Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1381 Numistats ref: 562797

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Riudecanyes. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (siete) y 2 pesetas. (T- 2492 a 2497). 17 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1382 Numistats ref: 562798

Riudecols. 1 y 2 pesetas. (T. 2498a y 2499). 2 cartones, serie completa. El de 2 pesetas es una prueba de imprenta y el de peseta tiene dos pequeñas perforaciones ocasionadas por el numerador. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1383 Numistats ref: 562799

Riudecols. 25 y 50 céntimos. (T. 2500a y 2501). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1384 Numistats ref: 562800

Riudecols. 10 (dos) y 15 céntimos (dos). (T. 2502, 2502a, 2503 y 2503a). 4 cartones, 2 series completas. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1385 Numistats ref: 562801

Riudoms. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2504, 2505, 2505 var, 2506 y 2507). 6 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1386 Numistats ref: 562802

Riudor de Bages. 25 (céntimos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2508, 2508a, 2509 y 2510). 2 cartones, con variantes de firmas y 4 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1387 Numistats ref: 562803

La Roca del Vallès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2511, 2511a, 2511b, 2512b y 2512c). 6 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Con documentación de época. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1388 Numistats ref: 562804

Rocafort de Bages. Secció Caixa de Crèdit Local. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2513 y 2514). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 000035 y 000251. La peseta no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así, los 50 céntimos no los hemos tenido nunca. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1389 Numistats ref: 562805

Rocafort de Queralt. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2515 y 2516). 4 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1390 Numistats ref: 562806

Rocafort de Vallbona. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2517 a 2520). 14 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones bajas: 0004, 047, 077 y 140. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1391 Numistats ref: 562807

Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521 a 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 146 y 1 peseta, nº 121. Manchitas en reverso. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1392 Numistats ref: 562808

Roda de Barà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2524, 2524b, 2525 a 2528). 4 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta, nº 163. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1393 Numistats ref: 562809

Roda de Ter. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (siete). (T. 2529 y 2530). 12 billetes, dos parejas correlativas, todos los del Ajuntament, con variantes. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1394 Numistats ref: 562810

Códol-dret (Les Masies de Roda). C.O.F.C. 50 céntimos. (AL. 2921) (RGH. falta). Cartón nº 49. Este municipio se anexionó a Roda de Ter el 30 de septiembre de 1936. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1395 Numistats ref: 562811

Rodonyà. Ajuntament. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2532 a 2534). 3 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1396 Numistats ref: 562812

Rodonyà. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2535 y 2536). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1397 Numistats ref: 562813

Les Roques d'Osona. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2537, 2537a, 2537b, 2538a, 2539 y 2539 var). 8 billetes, 2 parejas correlativas nº 89-90 y 169-170, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones bajas: 1, 22, 184 y 191. Con documentación de época. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1398 Numistats ref: 562814

Roquetes. Consell Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2540 a 2544). 5 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Conjunto muy raro y más así. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1399 Numistats ref: 562815

Roquetes. Ajuntament. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2545 a 2547, 2549 y 2550). 2 cartones redondos y 6 billetes (3 parejas correlativas), 2 series completas. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1400 Numistats ref: 562816

Roses. 50 céntimos (ocho) y 1 peseta (once). (T. 2551, 2551a, 2551e, 2551 var, 2552, 2553, 2553b, 2554, 2554 var, 2555, 2555 var, 2557, 2557c, 2558 y 2558a). 19 billetes, una pareja correlativa, 3 series completas, con variantes. 1 peseta de la primera emisión, nº 000001. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized