Roses. 50 céntimos (ocho) y 1 peseta (once). (T. 2551, 2551a, 2551e, 2551 var, 2552, 2553, 2553b, 2554, 2554 var, 2555, 2555 var, 2557, 2557c, 2558 y 2558a). 19 billetes, una pareja correlativa, 3 series completas, con variantes. 1 peseta de la primera emisión, nº 000001. Conjunto raro. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1401
Roses de Llobregat. 50 céntimos (cinco), 1 peseta (siete) y 2 pesetas (seis). (T. 2559 a 2561). 18 billetes, todos los de la localidad, más variantes (incluyendo 2 pesetas con el anverso azul), 3 parejas correlativas, una de 50 céntimos nº 76-77. Incluye 8 pruebas de imprenta. Total 26 billetes. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1402
Rosselló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2562, 2562b y 2563b). 3 billetes, todos los de la localidad. Una peseta con fecha 15 de abril. Rarísimos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1403
El Rourell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2564 y 2565). 4 billetes, dos parejas correlativas con los mismos números 800-801, todos los de la localidad. Rarísimos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1404
Rubí. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 2566, 2566b, 2567, 2567b var y 2568). 8 billetes, una pareja correlativa, todos los del Consell Municipal, con variantes. Dos pruebas de imprenta. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1405
Rubí. Cooperativa la Rubinenca. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 92, 93 y 94) (RGH. 9763, 9763 var y 9764). 3 cartones distintos. Raros. MBC/MBC+.
Rupià. 10 céntimos. (T. 2570). Cartón nº 000198. Única emisión del Consell Municipal. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1408
Rupià. Carnisseria Ferran, 25 céntimos (AL. 2097) (RGH. 9771) y Carnisseria Vila, 5 y 10 céntimos (AL. 2098 y 2099) (RGH. 9772 y 9773). 3 cartones, el de 25 céntimos, nº 0063. Ex Áureo, 14/06/1994, nº 3405 (el de 25 céntimos). Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1409
Rupit. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2571, 2571a, 2572 y 2572a). 4 billetes, todos los de la localidad con variantes. Una peseta, nº 1. Raros así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1410
Sabadell. 25 (diez), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2573 a 2575). 19 billetes, 4 parejas correlativas. Uno de 25 céntimos, nº 0003 y 50 céntimos, nº 00002. Con documentación posterior. Conjunto escaso. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1411
Sabadell. Ajuntament. Servei Municipal d'Autobusos. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2576 y 2577). 4 billetes, 2 series completas. Muy raros. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1412
Sabadell. Ajuntament. Espectacles Municipalitzats. 25 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2237). Cartón. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 2534 (como lote). Ex Colección Balsach. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1413
Sabadell. Distribució Racionament. 10 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007 nº 2238). 2 cartones redondos. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526 (como lote). Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1414
Sabadell. Panadería. Pedro Mallofré. 10 y 20 céntimos. (AL. 116 y 117) (RGH. 9797 y 9798). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1526, como lote. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1415
Sabadell. Talleres Aviación. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 billetes. Los 10 céntimos, nº 154. Escritos en castellano. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1416
Sadurní d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2578, 2578b var, 2580, 2580a, 2581, 2581 var, 2581a, 2583, 2583 var, 2583a y 2583b). 14 billetes, 2 parejas correlativas, 2 series completas con variantes. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta de la segunda serie son pruebas de imprenta. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1417
Sadurní d'Anoia. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 2584, 2584a y 2585). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1418
Sadurní d'Anoia. 10 céntimos. (T. 2586). Cartón. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1419
Salardú. 1 peseta (tres). (T. 2588, 2588 var y 2588a). 3 variantes del único billete de la localidad, uno nº 0007. Raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1420
Salàs del Pallars. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2589, 2589b, 2589c, 2589d, 2590 y 2590b). 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 61 y dos de 1 peseta, nº 54 y 99. Raros. BC/MBC.