Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Lleida. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1536, 1536b, 1537 y1538a). 5 billetes, una serie completa con la misma numeración 000.025 en los tres valores y 1 peseta sin la impresión del texto. Escasos así. MBC/EBC+.
Lleida. Panadería Garrigó. Plaça de la Sal. 10 céntimos (dos). 2 cartones distintos, uno nº 42 (escrito en castellano) y el otro nº 298. Raros. MBC.
Lleida. 10 céntimos (seis). 6 cartones de diversos kioscos de periódicos, todos distintos, conocidos como "Te debo". Escritos en castellano. MBC-/MBC+.
Llevantí de Mar. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1541 a 1543). 5 billetes, una serie completa, todos los del Ajuntament. Uno de 25 céntimos, nº 0070. Muy escasos. BC+/EBC-.
Lloà. Comité d'Abastos. 5 y 10 céntimos. (T. falta valor) (RGH. 8414, falta foto y 8415). 2 billetes, ambos con sello tampón en anverso de la Cooperativa Obrera La Redentora. Fecha manuscrita. Firmas manuscritas en tinta negra, azul y verde. Los 5 céntimos, nº 245 y los 10 céntimos, nº 771. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. BC/MBC-.
Lloà. Consell Municipal. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1555a, 1556a, 1557a, 1558b y 1559a). 5 billetes, serie completa. Raros y más así. S/C-.
Llorenç del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1560 a 1563). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 50 céntimos, nº 0197 y otro de 1 peseta, nº 251. Conjunto raro. BC/EBC+.
Llorenç de Morunys. 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1564, 1565, 1565a y 1566a). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+.
Lloret de Mar. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1571, 1572, 1575, 1575a, 1576, 1576 var y 1577 var). 7 billetes, 2 series completas. Uno de 1 peseta, nº 0085. MBC/EBC+.