Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680a var y 1681a). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos de distinto tamaño y sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos. MBC/MBC+.
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Penelles. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 2083a, 2084, 2084a, 2084b, 2085a y 285b). 6 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. La peseta, nº 0104. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Pardines. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2056, 2056b, 2057 y 2057b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta nº 0064 y otro de 50 céntimos nº 0169. Raros y más así. EBC/EBC+.
Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-.
Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+.
Taradell. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2822 a 2825, 2825a, 2825b, 2826 y 2826b). 6 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. El cartón de 50 céntimos, nº 0061. BC+/EBC+.
Pobla de Llillet. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2195, 2195a, 2196, 2197, 2197 var, 2198, 2198a y 2199). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 000001. MBC/EBC.
Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2227, 2227a, 2227b, 2228a y 2229 a 2231) 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+.
Prats d'Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2299, 2299a, 2300 y 2300a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 102 y 50 céntimos, nº 202. Raros. BC/EBC.
Puig-reig. Cooperativa "Flor de Maig". Colònia Manén. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3121 y falta) (RGH. 9506, 9507 (sin foto) y 9508). 2 billetes y un cartón redondo. Muy raros. MBC-/MBC.