Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1086 Numistats ref: 562502

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680a var y 1681a). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos de distinto tamaño y sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1431 Numistats ref: 562847

Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1471 Numistats ref: 562887

Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1242 Numistats ref: 562658

Penelles. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 2083a, 2084, 2084a, 2084b, 2085a y 285b). 6 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. La peseta, nº 0104. Raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1233 Numistats ref: 562649

Pardines. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2056, 2056b, 2057 y 2057b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta nº 0064 y otro de 50 céntimos nº 0169. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
209 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1300 Numistats ref: 562716

Ponts. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2253, 2253a, 2254b, 2255, 2256, 2257b, 2258 y 2259c). 8 cartones. Conjunto muy raro. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1008 Numistats ref: 562424

La Llacuna. 25 y 50 céntimos. (T. 1500 y 1501). 2 cartones, serie completa. Muy escasos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1195 Numistats ref: 562611

Olot. Fill de Magí Sala. 25 céntimos. (AL. 2300) (RGH. 9004). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1207 Numistats ref: 562623

Organyà. Montepío. 2 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1357 Numistats ref: 562773

Reus. Institut Pere Mata. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2761 y 2762). 2 monedas en aluminio, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1657 Numistats ref: 563073

Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1152 Numistats ref: 562568

El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1153 Numistats ref: 562569

El Morell. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1874 y 1875). 3 cartones, una pareja correlativa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1211 Numistats ref: 562627

Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1500 Numistats ref: 562916

Taradell. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2822 a 2825, 2825a, 2825b, 2826 y 2826b). 6 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. El cartón de 50 céntimos, nº 0061. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1286 Numistats ref: 562702

Pobla de Llillet. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2195, 2195a, 2196, 2197, 2197 var, 2198, 2198a y 2199). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 000001. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1294 Numistats ref: 562710

Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2227, 2227a, 2227b, 2228a y 2229 a 2231) 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1316 Numistats ref: 562732

Prats d'Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2299, 2299a, 2300 y 2300a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 102 y 50 céntimos, nº 202. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1333 Numistats ref: 562749

Puig-reig. Cooperativa "Flor de Maig". Colònia Manén. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3121 y falta) (RGH. 9506, 9507 (sin foto) y 9508). 2 billetes y un cartón redondo. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1338 Numistats ref: 562754

Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 89. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized