Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1333
Puig-reig. Cooperativa "Flor de Maig". Colònia Manén. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3121 y falta) (RGH. 9506, 9507 (sin foto) y 9508). 2 billetes y un cartón redondo. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1338
Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 89. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1343
La Ràpita dels Alfacs. Consell Municipal. 10 (dos), 15 (tres), 25 (tres), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cinco). (T. 2378 a 2382). 18 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1097
Mataró. Agrupament de la Indústria Flequera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 468, 469 y falta) (RGH. 8660, 8661 y falta). 3 cartones. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1611
Vic. Cambi de la Secció Cooperativa del Sindicat Agrícola Cooperatiu. 1 (dos), 2 (dos) y 10 pesetas (dos). (T. 3155, 3155a, 3156, 3156a, 3157 y 3157a). 6 billetes, 2 series completas con y sin firma. Escasos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1622
Vilaboi. Val per tots els cafés. 10 céntims. (T. 3196). Cartón con el tampón del Ajuntament. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1496
Susqueda. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2813 a 2815). 5 billetes, todos los de la localidad con variantes. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1264
Pinell de Brai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2117 y 2118 var). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 55. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1330
Puigpelat. Consell Municipal. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2347 a 2350). 8 billetes, 2 series completas de parejas correlativas. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1608
Verges. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3148c, 3148e var, 3148f, 3149, 3150, 3150a, 3151 y 3151b). 3 cartones (muy raros) y 5 billetes, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. Las pesetas en cartón redondo no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1392
Roda de Barà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2524, 2524b, 2525 a 2528). 4 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta, nº 163. Conjunto raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1038
Llorenç d'Hortons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1567 y 1569). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1658
Vilanova de Bellpuig. 1 peseta. (T. 3265 y 3266). 2 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 36 y la peseta, nº 3702 (correlativa a la del Turró). Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1513
Tirvia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2862 a 2864). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1277
La Plana de Riucorb. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2149 a 2151, 2151 var, 2153, 2154 y 2155a). 7 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1070
La Manresana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1624, 1625a, 1626 var y 1627). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Una peseta, nº 47. La peseta de la primera emisión, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1363
Ribes de Freser. Consell Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (siete). (T. 2435, 2436, 2437a, 2437c, 2438a, 2438b, 2439a y 2439b). 13 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1547
Torroella de Montgrí. 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (siete). ( T. 2979, 2979a, 2979b, 2979c, 2979d, 2980, 2981a, 2982a y 2983 a 2986). 12 billetes, todos los de la localidad. Los billetes T. 2982a, 2983 a 2986 no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1638
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Confederal. C.N.T. 5 (dos), 10 y 25 céntimos. (AL. 2369, 2370, 2371 y 2373) (RGH. 10718, 10719, 10720 y 10721). 4 cartones distintos, uno de 5 céntimos (el único escrito en castellano), nº 180. Rarísimos. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1166
Òdena. 5, 10, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 1918 a 1921). 10 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. Nº 009, 018 y 135. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1457
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694 var y 2695c var). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón sólo en reverso. Rarísimos. MBC-/MBC+.