Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Olot. Sindicat Agrícol. Cafè. 30 céntimos. (T. 1951). Cartón, roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. BC-.
Olot. Cooperativa La Unió Agrícola (Secció Queviures). 5 céntimos. (T. 1954). Cartón. Dos pequeñas roturas. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC-.
Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-.
Montblanc. Ajuntament. 5 (siete), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1765 a 1772). 9 billetes y 10 cartones, 3 series completas, algunas variantes. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10842 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1996, nº 2679, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC.
Sanahüja. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2609, 2609b, 2609 var y 2610a). 4 cartones, una serie completa. Uno roto y cosido en la época. Muy raros. BC/EBC+.
Verdú. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 céntimos. (T. 3146). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-.
Viella. 25 y 50 céntimos. (T 3176 y 3177). 2 cartones redondos, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC+.
Mont-ros. 50 céntims (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1839, 1839b y 1840 a 1844). 7 cartones, todos los de la localidad, uno cosido en la época. Numeraciones inferiores a 500: 50 céntimos, nº 4 y 1 peseta, nº 6. Conjunto raro. BC/MBC+.
Vallalta del Maresme. 5 (tres) y 10 céntimos (cinco). (T. 3055, 3055a, 3055b, 3055ab, 3056a, 3056ac y 3056d). 8 cartones, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 43 y otro de 10 céntimos, nº 25. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1675, 1676 y 1677b). 3 cartones con el tampón del Ayuntamiento. El de peseta, nº 29. Rarísimos. BC+/EBC.