Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1502 Numistats ref: 562918

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Tarragona. Ajuntament. Arbitris. Carta Financera. 10 céntimos. (T. Edición 2007, falta) (RGH. falta). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1350 Numistats ref: 562766

Reus. Cooperativa Popular Obrera. La Humanitat. 10 céntimos. (AL. 2741) (RGH. 9569). Cartón. Manchas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1117 Numistats ref: 562533

Monistrol de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1747 a 1749). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1373 Numistats ref: 562789

Ripoll. La Preparación Téxtil. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Escritos en castellano. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1375 Numistats ref: 562791

Ripoll. Unión Industrial Algodonera S. A. 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1180 Numistats ref: 562596

Olot. Sindicat Agrícol. Cafè. 30 céntimos. (T. 1951). Cartón, roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1181 Numistats ref: 562597

Olot. Cooperativa La Unió Agrícola (Secció Queviures). 5 céntimos. (T. 1954). Cartón. Dos pequeñas roturas. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1184 Numistats ref: 562600

Olot. Col·lectivitat d'Obrers Forners. 5 céntimos. (AL. 2257) (RGH. 8970). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1336 Numistats ref: 562752

Pujalt. Comestibles José Bru. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 31. Escrito en castellano. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1116 Numistats ref: 562532

Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1123 Numistats ref: 562539

Montblanc. Ajuntament. 5 (siete), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1765 a 1772). 9 billetes y 10 cartones, 3 series completas, algunas variantes. Conjunto escaso. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1677 Numistats ref: 563093

Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10842 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1996, nº 2679, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1427 Numistats ref: 562843

Sanahüja. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2609, 2609b, 2609 var y 2610a). 4 cartones, una serie completa. Uno roto y cosido en la época. Muy raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1107 Numistats ref: 562523

Menarguens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1717 y 1718). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 233. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1585 Numistats ref: 563001

Vallmoll. Ajuntament. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 3099, 3099a, 3100 y 3100a). 4 cartones, 2 series completas. Rarísimos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1607 Numistats ref: 563023

Verdú. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 céntimos. (T. 3146). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1619 Numistats ref: 563035

Viella. 25 y 50 céntimos. (T 3176 y 3177). 2 cartones redondos, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1142 Numistats ref: 562558

Mont-ros. 50 céntims (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1839, 1839b y 1840 a 1844). 7 cartones, todos los de la localidad, uno cosido en la época. Numeraciones inferiores a 500: 50 céntimos, nº 4 y 1 peseta, nº 6. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1574 Numistats ref: 562990

Vallalta del Maresme. 5 (tres) y 10 céntimos (cinco). (T. 3055, 3055a, 3055b, 3055ab, 3056a, 3056ac y 3056d). 8 cartones, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 43 y otro de 10 céntimos, nº 25. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1084 Numistats ref: 562500

La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1675, 1676 y 1677b). 3 cartones con el tampón del Ayuntamiento. El de peseta, nº 29. Rarísimos. BC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized