Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1142
Mont-ros. 50 céntims (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1839, 1839b y 1840 a 1844). 7 cartones, todos los de la localidad, uno cosido en la época. Numeraciones inferiores a 500: 50 céntimos, nº 4 y 1 peseta, nº 6. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1574
Vallalta del Maresme. 5 (tres) y 10 céntimos (cinco). (T. 3055, 3055a, 3055b, 3055ab, 3056a, 3056ac y 3056d). 8 cartones, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 43 y otro de 10 céntimos, nº 25. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1084
La Masó. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1675, 1676 y 1677b). 3 cartones con el tampón del Ayuntamiento. El de peseta, nº 29. Rarísimos. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1086
La Masó. Sindicat Agrícol. 5 y 10 céntimos. (T. 1680a var y 1681a). 2 cartones, serie completa. El de 10 céntimos de distinto tamaño y sin la raya en diagonal en reverso. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1431
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1471
Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1242
Penelles. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 2083a, 2084, 2084a, 2084b, 2085a y 285b). 6 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. La peseta, nº 0104. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1233
Pardines. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2056, 2056b, 2057 y 2057b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta nº 0064 y otro de 50 céntimos nº 0169. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1300
Ponts. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2253, 2253a, 2254b, 2255, 2256, 2257b, 2258 y 2259c). 8 cartones. Conjunto muy raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1008
La Llacuna. 25 y 50 céntimos. (T. 1500 y 1501). 2 cartones, serie completa. Muy escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1195
Olot. Fill de Magí Sala. 25 céntimos. (AL. 2300) (RGH. 9004). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1207
Organyà. Montepío. 2 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1357
Reus. Institut Pere Mata. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2761 y 2762). 2 monedas en aluminio, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1657
Vilanova d'Alpicat. Sindicat Agrícola Cooperatiu Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 3263a). Manchita. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993 nº 1626. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1152
El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1153
El Morell. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1874 y 1875). 3 cartones, una pareja correlativa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1211
Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1500
Taradell. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2822 a 2825, 2825a, 2825b, 2826 y 2826b). 6 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. El cartón de 50 céntimos, nº 0061. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1286
Pobla de Llillet. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2195, 2195a, 2196, 2197, 2197 var, 2198, 2198a y 2199). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 000001. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1294
Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2227, 2227a, 2227b, 2228a y 2229 a 2231) 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1316
Prats d'Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2299, 2299a, 2300 y 2300a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 102 y 50 céntimos, nº 202. Raros. BC/EBC.