Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1358
Rialb de Noguera. 50 céntims (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416b y 2417 a 2419). 4 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, nº 178 y 205. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1359
La Riba. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2420, 2420 var, 2421, 2421 var, 2422, 2422 var, 2422a, 2423, 2423b var, 2424, 2424 var y 2425). 12 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una serie son pruebas de imprenta con la peseta nº 1. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1360
Riba-roja d'Ebre. Cooperativa i Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. 2430). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1361
Riba-roja d'Ebre. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2431 a 2433). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1362
Ribera de Cardós. 1 peseta (cuatro). (T. 2434, 2434 var, 2434b y 2434d). 4 cartones. Única emisión de la localidad, con variantes. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1363
Ribes de Freser. Consell Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (siete). (T. 2435, 2436, 2437a, 2437c, 2438a, 2438b, 2439a y 2439b). 13 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1364
Ribes de Freser. SCLR (Societat Cooperativa La Ribatana). 5 céntimos. (AL. 2848). Perforación. Rara. 4,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1365
Ribes del Penedès. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2442, 2443, 2443a, 2444 y 2444a). 8 billetes, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Los de 25 céntimos y 1 peseta, nº 1 y 2. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1366
Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445b y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 87. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1367
Riells de Montseny. 1 peseta. (T. 2447a). Nº 45. Doble tampón: Ajuntament y Sindicat Agrícola Cooperatiu. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1368
La Riera de Gaià. 10 (dos), 25 (siete), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (cinco). (T. 2449 a 2458). 8 billetes y 13 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. Los 25, 50 céntimos y 1 peseta de la primera emisión, son pruebas de imprenta. Nº 6, 8, 66 y 106. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1369
Ripoll. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (ocho). (T. 2462 a 2465). 15 billetes, 2 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. 3 pruebas de imprenta: dos de 25 céntimos y una de la peseta del Ajuntament. Los de 25 céntimos no figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Conjunto muy raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1370
Ripoll. Sindicat Agrícola. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20 (dos), 25 y 30 céntimos. (T. 2466 a 2468, 2468 var, 2469, 2470, 2470a, 2471 y 2471a). 9 billetes, serie completa con variantes. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1371
Ripoll. C.E.R. (Cooperativa Económica Ripollense). 5 y 10 céntimos (dos). (AL. falta) (RGH falta). 3 cartones distintos. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1372
Ripoll. Filaturas Noguera E. C. (Empresa Col·lectivitzada). 10 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1373
Ripoll. La Preparación Téxtil. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Escritos en castellano. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1374
Ripoll. Café Bar Sayol. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 218. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1375
Ripoll. Unión Industrial Algodonera S. A. 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1376
Ripoll del Vallès. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2472 a 2474, 2474a y 2475). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante. Los 25 céntimos de la 1ª emisión, nº 000076. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1377
Ripollet. 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). (T. 2476 a 2479). 16 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1378
Riudarenes. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2480, 2481, 2481b y 2482 a 2484). 7 billetes, una pareja correlativa nº 108-109, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos de la primera emisión, nº 60. Conjunto muy raro. BC/EBC+.