Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1341 Numistats ref: 562757

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Rajadell. 5 y 10 céntimos. (T. 2374 y 2375). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1342 Numistats ref: 562758

La Ràpita del Alfacs. Ajuntament. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2376 y 2377). 2 cartones. La serie completa sólo la hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Con documentación de época. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
50 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1343 Numistats ref: 562759

La Ràpita dels Alfacs. Consell Municipal. 10 (dos), 15 (tres), 25 (tres), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cinco). (T. 2378 a 2382). 18 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1344 Numistats ref: 562760

La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2798, 2799 y falta). 5 monedas. Raras. MBC/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1345 Numistats ref: 562761

Rasquera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2383 y 2384a). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1346 Numistats ref: 562762

Rasquera. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2385, 2385a, 2386, 2387 y 2387 var). 8 cartones, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1347 Numistats ref: 562763

Rellinars. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2393, 2393b, 2394, 2395 y 2395 var). 5 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta, nº 32 y uno de 25 céntimos, nº 123. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1348 Numistats ref: 562764

Rellinars. Sindicat Agrícola "El Bon Pagés". Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 2396). Cartón redondo. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1349 Numistats ref: 562765

Reus. 25 (doce), 50 céntimos (dieciocho) y 1 peseta (dieciséis). (T. 2397 a 2415). 36 billetes, 19 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal, con variantes. Algunas numeraciones muy bajas: 1 peseta, serie A y B, nº 00015, 50 céntimos nº 00056-00057 y 25 céntimos nº 00066-00067. Incluye un sobre del Consell Municipal. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1350 Numistats ref: 562766

Reus. Cooperativa Popular Obrera. La Humanitat. 10 céntimos. (AL. 2741) (RGH. 9569). Cartón. Manchas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1351 Numistats ref: 562767

Reus. Serveis Elèctrics Unificats de Catalunya. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 2747 a 2751) (RGH. 9573 a 9576). 8 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1352 Numistats ref: 562768

Reus. Serveis de Gas Unificats de Catalunya. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2753 a 2756) (RGH. 9577 a 9580). 4 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1353 Numistats ref: 562769

Reus. Centre de Subscripcions Montserrat. 10 (céntimos). (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1354 Numistats ref: 562770

Reus. Diaris i Revistes. Vda. Casals. Plaça Prim. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1355 Numistats ref: 562771

Reus. Miguel Jordi. Bodega "La Parra". La Casa mejor surtida en vinos y licores. 5 pesetas. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones de distinto tamaño escritos en castellano. Raros. MBC- Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1356 Numistats ref: 562772

Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1357 Numistats ref: 562773

Reus. Institut Pere Mata. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2761 y 2762). 2 monedas en aluminio, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1358 Numistats ref: 562774

Rialb de Noguera. 50 céntims (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416b y 2417 a 2419). 4 cartones, todos los de la localidad. Los de peseta, nº 178 y 205. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1359 Numistats ref: 562775

La Riba. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2420, 2420 var, 2421, 2421 var, 2422, 2422 var, 2422a, 2423, 2423b var, 2424, 2424 var y 2425). 12 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una serie son pruebas de imprenta con la peseta nº 1. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1360 Numistats ref: 562776

Riba-roja d'Ebre. Cooperativa i Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. 2430). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized