Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1318 Numistats ref: 562734

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Preixens. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2305, 2305a, 2305b, 2306, 2306b, 2307 y 2308). 7 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1576 Numistats ref: 562992

Vallbona d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3059, 3059a, 3060, 3060a, 3060b, 3061 y 3061a). 7 cartones, 2 series completas. Raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1618 Numistats ref: 563034

Viella. 1 peseta (cuatro). (T. 3172 a 3174 y 3174ab). 4 cartones aunténticos (error en la descripción de Turró) uno nº 77. La peseta, color crema, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1120 Numistats ref: 562536

Els Monjos del Penedès. Sindicat Agrícola La Falç. 5 céntimos. (T. 1758). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1403 Numistats ref: 562819

El Rourell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2564 y 2565). 4 billetes, dos parejas correlativas con los mismos números 800-801, todos los de la localidad. Rarísimos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1438 Numistats ref: 562854

Sarral. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2636, 2637 y 2638). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1374 Numistats ref: 562790

Ripoll. Café Bar Sayol. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 218. Raro. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1175 Numistats ref: 562591

Oló. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1940, 1941ab y 1942a y c). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1201 Numistats ref: 562617

Olvan. 25 (tres),50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1959 a 1961). 10 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 00201 y 1 peseta, nº 00139. Conjunto escaso. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1037 Numistats ref: 562453

Llorenç de Morunys. 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1564, 1565, 1565a y 1566a). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1090 Numistats ref: 562506

El Masroig. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1690, 1692 y 1693). 3 cartones. La peseta en cartón blanco no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1360 Numistats ref: 562776

Riba-roja d'Ebre. Cooperativa i Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. 2430). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1134 Numistats ref: 562550

Montmaneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1815 y 1816). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1323 Numistats ref: 562739

Les Preses. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2322 a 2324). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1094 Numistats ref: 562510

Massanes. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1703, 1703a, 1704 y 1704a). 4 billetes, todos los de la localidad. Letras de serie grandes y pequeñas, nº 045, 053, 252 y 282. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1047 Numistats ref: 562463

Maià de Montcal. 25 y 50 céntimos. (T. 1592 y 1593). 2 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1169 Numistats ref: 562585

Oix. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1924 a 1926). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 0205. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1429 Numistats ref: 562845

Sant Guim de Freixenet (Estació). 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2614, 2615, 2615a, 2616, 2616a, 2617 y 2617a). 9 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una pareja correlativa de la peseta números 0039-0040, y otra nº 0001. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1474 Numistats ref: 562890

Sesgueioles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2736b y 2737). 2 cartones, la peseta con "Mnnicipi". Nº 301 y 352. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1032 Numistats ref: 562448

Llivia. Carniceria de Llivia. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 88. Roturas. Raro. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
200 EUR Realized