Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1321 Numistats ref: 562737

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Premià de Mar. 5 céntimos (dos). (T. 2316 y 2317). 2 billetes. El rarísimo escrito a máquina nº 34, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1322 Numistats ref: 562738

Premià de Mar. 5 (tres), 25 (tres), 50 céntimos (seis), 1 (cinco) y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315 y 2318 a 2321). 18 billetes, 4 parejas correlativas, con variantes y algunas con numeraciones muy bajas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1323 Numistats ref: 562739

Les Preses. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2322 a 2324). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1324 Numistats ref: 562740

Puig-Alt de Ter. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 2328 a 2333). 15 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. Una pareja correlativa de la peseta del 8 de octubre. Con documentación de época. Conjunto escaso. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1325 Numistats ref: 562741

Puig-Alt de Ter. Associació de Detallistes. 5 y 10 céntimos. (T. 2334a y 2335a). 2 cartones. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1326 Numistats ref: 562742

Puigcerdà. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2336a, 2336c, 2337, 2337c, 2338a, 2338b y 2338c). 10 billetes, 3 parejas correlativas, todos los del Ajuntament, con variantes. Muy escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1327 Numistats ref: 562743

Puigcerdà. Cooperativa Popular. 1 peseta. (AL. 2807) (RGH. 9490). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1328 Numistats ref: 562744

Puigdelfi. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2340, 2341 y 2341a var). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1329 Numistats ref: 562745

Puigpelat. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2345 y 2346). 2 cartones. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1330 Numistats ref: 562746

Puigpelat. Consell Municipal. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2347 a 2350). 8 billetes, 2 series completas de parejas correlativas. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1331 Numistats ref: 562747

Puig-reig. Ajuntament. 1 peseta. (T. 2351). 3 cartones ovalados. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1332 Numistats ref: 562748

Puig-reig. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2352, 2352a, 2353, 2353a, 2354 y 2354a). 9 billetes, 4 series completas. Una pareja correlativa de la peseta, nº 000001 y 000002. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1333 Numistats ref: 562749

Puig-reig. Cooperativa "Flor de Maig". Colònia Manén. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3121 y falta) (RGH. 9506, 9507 (sin foto) y 9508). 2 billetes y un cartón redondo. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1334 Numistats ref: 562750

Puigverd d'Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). 2 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 00088. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1335 Numistats ref: 562751

Puigvert de Lleida. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2359 a 2362). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos con el nº 0910. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1336 Numistats ref: 562752

Pujalt. Comestibles José Bru. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 31. Escrito en castellano. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1337 Numistats ref: 562753

Queralbs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2364, 2364a, 2364b, 2365 y 2365b). 6 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Raros. MBC-/EVC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
20 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1338 Numistats ref: 562754

Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 89. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1339 Numistats ref: 562755

Raïmat. Sindicat Agrícola "Cooperativa Comunal". 10 céntimos. (T. falta valor) (AL. falta valor) (RGH. 9522). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1340 Numistats ref: 562756

Rajadell. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2371, 2371b, 2371 var, 2372, 2372c, 2373a y 2373b). 7 cartones, 2 series completas más una peseta firmada al dorso. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized