Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Premià de Mar. 5 céntimos (dos). (T. 2316 y 2317). 2 billetes. El rarísimo escrito a máquina nº 34, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. MBC+/EBC-.
Premià de Mar. 5 (tres), 25 (tres), 50 céntimos (seis), 1 (cinco) y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315 y 2318 a 2321). 18 billetes, 4 parejas correlativas, con variantes y algunas con numeraciones muy bajas. MBC-/MBC+.
Puig-Alt de Ter. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 2328 a 2333). 15 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. Una pareja correlativa de la peseta del 8 de octubre. Con documentación de época. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Puigcerdà. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2336a, 2336c, 2337, 2337c, 2338a, 2338b y 2338c). 10 billetes, 3 parejas correlativas, todos los del Ajuntament, con variantes. Muy escasos así. EBC/EBC+.
Puigpelat. Consell Municipal. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2347 a 2350). 8 billetes, 2 series completas de parejas correlativas. Raros y más así. EBC+.
Puig-reig. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2352, 2352a, 2353, 2353a, 2354 y 2354a). 9 billetes, 4 series completas. Una pareja correlativa de la peseta, nº 000001 y 000002. Raros así. EBC+.
Puig-reig. Cooperativa "Flor de Maig". Colònia Manén. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 3121 y falta) (RGH. 9506, 9507 (sin foto) y 9508). 2 billetes y un cartón redondo. Muy raros. MBC-/MBC.
Puigverd d'Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). 2 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 00088. Raros así. EBC/EBC+.
Puigvert de Lleida. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2359 a 2362). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos con el nº 0910. Raros y más así. EBC/EBC+.
Queralbs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2364, 2364a, 2364b, 2365 y 2365b). 6 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Raros. MBC-/EVC+.
Raïmat. Sindicat Agrícola "Cooperativa Comunal". 10 céntimos. (T. falta valor) (AL. falta valor) (RGH. 9522). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Rajadell. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2371, 2371b, 2371 var, 2372, 2372c, 2373a y 2373b). 7 cartones, 2 series completas más una peseta firmada al dorso. Muy raros y más así. EBC/EBC+.