Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1169
Oix. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1924 a 1926). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 0205. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1429
Sant Guim de Freixenet (Estació). 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2614, 2615, 2615a, 2616, 2616a, 2617 y 2617a). 9 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una pareja correlativa de la peseta números 0039-0040, y otra nº 0001. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1474
Sesgueioles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2736b y 2737). 2 cartones, la peseta con "Mnnicipi". Nº 301 y 352. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1032
Llivia. Carniceria de Llivia. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 88. Roturas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1502
Tarragona. Ajuntament. Arbitris. Carta Financera. 10 céntimos. (T. Edición 2007, falta) (RGH. falta). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1350
Reus. Cooperativa Popular Obrera. La Humanitat. 10 céntimos. (AL. 2741) (RGH. 9569). Cartón. Manchas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1117
Monistrol de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1747 a 1749). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1373
Ripoll. La Preparación Téxtil. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Escritos en castellano. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1375
Ripoll. Unión Industrial Algodonera S. A. 25 y 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones redondos. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1180
Olot. Sindicat Agrícol. Cafè. 30 céntimos. (T. 1951). Cartón, roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1181
Olot. Cooperativa La Unió Agrícola (Secció Queviures). 5 céntimos. (T. 1954). Cartón. Dos pequeñas roturas. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1184
Olot. Col·lectivitat d'Obrers Forners. 5 céntimos. (AL. 2257) (RGH. 8970). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1336
Pujalt. Comestibles José Bru. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón nº 31. Escrito en castellano. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1116
Moncortés. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1741, 1741b, 1742 y 1743). 4 cartones, una serie completa. Uno de peseta, nº 34. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1123
Montblanc. Ajuntament. 5 (siete), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1765 a 1772). 9 billetes y 10 cartones, 3 series completas, algunas variantes. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1677
Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10842 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1996, nº 2679, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1427
Sanahüja. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2609, 2609b, 2609 var y 2610a). 4 cartones, una serie completa. Uno roto y cosido en la época. Muy raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1107
Menarguens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1717 y 1718). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 233. Muy raros y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1585
Vallmoll. Ajuntament. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 3099, 3099a, 3100 y 3100a). 4 cartones, 2 series completas. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1607
Verdú. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 céntimos. (T. 3146). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1619
Viella. 25 y 50 céntimos. (T 3176 y 3177). 2 cartones redondos, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos y más así. EBC+.