Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1301 Numistats ref: 562717

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Porrera. 50 céntimos (cuatro), 1 (cinco) y 2 pesetas (tres). (T. 2261, 2261 var, 2261a, 2262, 2262a, 2262b, 2262c, 2263, 2263a y 2263b). 12 cartones, una serie completa, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0084 y uno de 2 pesetas, nº 0098. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1302 Numistats ref: 562718

Porrera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2261b, 2262d y 2263). 3 cartones, serie completa con el tampón "solo valedero para refugiados". Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1303 Numistats ref: 562719

Porrera. 10 y 25 céntimos (dos). (T. 2264, 2264a y 2265). 3 billetes. El de 10 céntimos, muy raro, nº 0131. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1304 Numistats ref: 562720

Portbou. 2 pesetas. (T. 2266). Nº 030. Sólo hemos tenido el de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1305 Numistats ref: 562721

Port de la Selva. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 3 billetes, una serie completa. Los de 50 céntimos, ligeramente emborronados, y el de peseta nº 86. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1306 Numistats ref: 562722

La Portella. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2273, 2273c y 2274). 23 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1307 Numistats ref: 562723

La Portella. Consell Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 2275 y 2276). Nº 162 (correlativo al de Turró) y 198. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamnete raros. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1308 Numistats ref: 562724

Pradell de la Teixeta. 1 peseta. (T. 2277 y 2278). 2 cartones redondos, nº 11 y 109. La peseta T. 2277, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1309 Numistats ref: 562725

Pradell de la Teixeta. 5 y 10 céntimos. (T. 2280 y 2281). 2 cartones, nº 5 y 210. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1310 Numistats ref: 562726

Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2282 a 2284). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1311 Numistats ref: 562727

Prades. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2285 a 2287). 7 billetes, 3 parejas correlativas. Uno de 1 peseta, nº 0002. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1312 Numistats ref: 562728

Prat de Comte. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2290 a 2292). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 135. Muy raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1313 Numistats ref: 562729

El Prat de Llobregat. Ajuntament. 5 (tres), 10 (seis) y 25 céntimos (cuatro). (T. 2293, 2293b, 2294 y 2295). 13 billetes, 4 tríos correlativos. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
77 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1314 Numistats ref: 562730

El Prat de Llobregat. Col·lectivització Obrera A.U.S.A. 10 céntimos (dos). (AL. 668 y 669) (RGH. 9434 y falta). 2 cartones redondos distintos. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1315 Numistats ref: 562731

Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Los 25 céntimos, T. 2297, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1316 Numistats ref: 562732

Prats d'Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2299, 2299a, 2300 y 2300a). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 102 y 50 céntimos, nº 202. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1317 Numistats ref: 562733

Prats de Lluçanès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2301, 2302, 2302a y 2303). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1318 Numistats ref: 562734

Preixens. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2305, 2305a, 2305b, 2306, 2306b, 2307 y 2308). 7 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1319 Numistats ref: 562735

Preixens. Cooperativa de Consum "La Popular". 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 3286 a 3288) (RGH. 9451 a 9453). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1320 Numistats ref: 562736

Premià. 5 (siete), 25 (seis), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2309 a 2312). 17 billetes, 5 parejas correlativas, todos los de la localidad, con variantes. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized