Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1274 Numistats ref: 562690

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
El Pla del Cadí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2142a y 2143). 2 billetes, todos los de la localidad. El de peseta, nº 007. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
10 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1068 Numistats ref: 562484

Manresa. Industries Col·lectivitzades E. Bertran i Serra. Fàbriques. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón realizado con una tarjeta en la que se lee: FÁBRICA EUSEBIO BERT(...). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1616 Numistats ref: 563032

Vidreres. Forn de Pà. Ramón Ruhi. 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1354 Numistats ref: 562770

Reus. Diaris i Revistes. Vda. Casals. Plaça Prim. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1143 Numistats ref: 562559

Montseny. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1845, 1845b, 1846 y 1846a). 4 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1025 Numistats ref: 562441

Lleida. Panadería Garrigó. Plaça de la Sal. 10 céntimos (dos). 2 cartones distintos, uno nº 42 (escrito en castellano) y el otro nº 298. Raros. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1137 Numistats ref: 562553

Montmeló. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1822b, 1822d, 1823a, 1824a, 1825, 1825a, 1826, 1826a y 1826b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 000025. Conjunto escaso. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1163 Numistats ref: 562579

Nulles. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1908, 1908a y 1909). 3 billetes, serie completa. La peseta sin tampón, nº 25. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1202 Numistats ref: 562618

Els Omellons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). 2 cartones, la peseta nº 220. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1205 Numistats ref: 562621

Ordal. Sindicat Agrícola. Sin indicación de valor. (AL. falta) (RGH. falta). Muy rara. 4,38 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1263 Numistats ref: 562679

Pinedes del Llobregat. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2115a, 2115b, 2115e, 2116, 2116a, 2116b y 2116e). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1113 Numistats ref: 562529

Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1664 Numistats ref: 563080

Vilanova del Vallés. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3283, 3284, 3284d, 3285 y 3286b). 5 billetes, todos los de la localidad con variante. La peseta de la primera edición, nº 33. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1484 Numistats ref: 562900

El Soleràs. 1 peseta (tres). (T. 2761 var, 2761a y 2762). 3 billetes, todos los del Consell Municipal. La peseta de la segunda emisión, nº 0004. Muy raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1523 Numistats ref: 562939

Tordera. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2903, 2904, 2905b, 2906, 2907 y 2907a). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos serie A, nº 0021. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1558 Numistats ref: 562974

Tossa. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3002, 3003, 3003ab, 3004, 3004 var, 3005 y 3006). 7 billetes, todos los de la localidad más variantes. El de 25 céntimos, nº 0095. Conjunto escaso. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1662 Numistats ref: 563078

Vilanova de la Barca. 5 céntimos. (T. 3280). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/11/1996. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1667 Numistats ref: 563083

Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295 y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 211 y la peseta, nº 130. Muy raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1199 Numistats ref: 562615

Les Oluges. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1955 y 1956). 2 cartones, nº 36 y 65, serie completa. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1259 Numistats ref: 562675

Pineda. Colectivizaciones C.N.T. 1 peseta. (AL. 493) (RGH. 9222). Escrito en castellano. Raro. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized