Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Manresa. Industries Col·lectivitzades E. Bertran i Serra. Fàbriques. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón realizado con una tarjeta en la que se lee: FÁBRICA EUSEBIO BERT(...). Raro. MBC-.
Montseny. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1845, 1845b, 1846 y 1846a). 4 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos. BC+/MBC-.
Lleida. Panadería Garrigó. Plaça de la Sal. 10 céntimos (dos). 2 cartones distintos, uno nº 42 (escrito en castellano) y el otro nº 298. Raros. MBC.
Montmeló. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1822b, 1822d, 1823a, 1824a, 1825, 1825a, 1826, 1826a y 1826b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 000025. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Pinedes del Llobregat. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2115a, 2115b, 2115e, 2116, 2116a, 2116b y 2116e). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+.
Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC.
Vilanova del Vallés. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3283, 3284, 3284d, 3285 y 3286b). 5 billetes, todos los de la localidad con variante. La peseta de la primera edición, nº 33. Conjunto raro. BC/EBC+.
El Soleràs. 1 peseta (tres). (T. 2761 var, 2761a y 2762). 3 billetes, todos los del Consell Municipal. La peseta de la segunda emisión, nº 0004. Muy raros. BC+/EBC.
Tordera. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2903, 2904, 2905b, 2906, 2907 y 2907a). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos serie A, nº 0021. Conjunto raro. BC-/EBC.
Tossa. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3002, 3003, 3003ab, 3004, 3004 var, 3005 y 3006). 7 billetes, todos los de la localidad más variantes. El de 25 céntimos, nº 0095. Conjunto escaso. BC/MBC+.
Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295 y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 211 y la peseta, nº 130. Muy raros. BC+/EBC+.