Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
El Poal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2177a, y 2178 a 2180). 4 cartones, serie completa. El nº 2179 de Turró no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/EBC+.
La Pobla de Cérvoles. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2181 a 2183). 6 cartones, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 23. Escritos en castellano. Rarísimos. MBC-/EBC.
La Pobla de Claramunt. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2186c, 2186 var, 2187, 2187 var, 2188 a 2190, 2190 var, 2191, 2192, 2193b y 2194). 4 billetes y 8 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Pobla de Llillet. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2195, 2195a, 2196, 2197, 2197 var, 2198, 2198a y 2199). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Una peseta, nº 000001. MBC/EBC.
La Pobla de Montornés. Ajuntament. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2205b, 2206c, 2207b y 2208a). 4 cartones, serie completa. La peseta y 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/EBC.
La Pobla de Montornés. Consell Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2209a, 2210a, 2211 y 2212). 4 billetes, serie completa. El de 25 céntimos roto y pegado en la época. Muy raros. BC/MBC-.
La Pobla de Segur. 20 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2215 as 2217, 2217a, 2217b, 2218, 2218a, 2219 y 2219b). 8 billetes y 2 cartones, todos los del Consell Municipal y del Ajuntament. BC/EBC.
La Pobla de Segur. Ejército Nacional. Junta Gestora Municipal. 25, 50 céntimos, 1, 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2220, 2221a, 2222, 2223, 2224a y 2225). 6 billetes, serie completa. Escritos en castellano. Las 5 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. BC/EBC.
Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2227, 2227a, 2227b, 2228a y 2229 a 2231) 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+.
Poboleda. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 2232a mismo ejemplar y 2233). 3 billetes, una pareja correlativa. El de 10 céntimos, nº 0107. Raros. BC+/EBC+.
Polinyà. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2234 a 2236). 5 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
El Pont d'Armentera. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 2237, 2237 var, 2238a, 2238b, 2238c, 22239, 2239a, 2240, 2240a, 2241 y 2241a). 11 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. BC-/MBC+.
Pont de Suert. 20, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2244, 2245, 2245a y 2246 a 2248). 5 billetes y un cartón, todos los del Consell Municipal. Conjunto raro. BC/MBC+.