Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Montornès del Vallès. 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1827, 1827 a var, 1827b-c, 1828 y 1828 var). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+.
Les Oluges. Cooperativa "La Segarra". 10 y 25 céntimos. (T. 1957a y 1958a). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/EBC-.
Pradell de la Teixeta. 1 peseta. (T. 2277 y 2278). 2 cartones redondos, nº 11 y 109. La peseta T. 2277, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3081, 3081b, 3082 y 3082a). 4 billetes, 2 series completas, todos los del Ajuntament. Raros. BC+/MBC+.
Navarcles. 5, 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1885 a 1891). 10 billetes y 3 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC/EBC+.
Seva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2754, 2754 var y 2755). 3 cartones, todos los de la localidad con una variante del tamaño de la numeración. 50 céntimos nº 91 y 1 peseta nº 189 y 338 (curiosamente el mismo número del 50 céntimos de Turró). Muy raros. MBC-/EBC.
Roquetes. Ajuntament. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2545 a 2547, 2549 y 2550). 2 cartones redondos y 6 billetes (3 parejas correlativas), 2 series completas. Raros y más así. EBC+.
Sadurní d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2578, 2578b var, 2580, 2580a, 2581, 2581 var, 2581a, 2583, 2583 var, 2583a y 2583b). 14 billetes, 2 parejas correlativas, 2 series completas con variantes. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta de la segunda serie son pruebas de imprenta. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Valls. 10 (dos), 15 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (trece). (T. 3101 a 3110). 23 billetes, todos los del Ajuntament con diversas variantes. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Reus. Serveis Elèctrics Unificats de Catalunya. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 2747 a 2751) (RGH. 9573 a 9576). 8 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Raros y más así. EBC+.
Passanant. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2067, 2067b, 2068, 2068b y 2069 a 2071). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes de la primera serie. Raros. MBC-/EBC+.