Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1138 Numistats ref: 562554

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Montornès del Vallès. 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1827, 1827 a var, 1827b-c, 1828 y 1828 var). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1179 Numistats ref: 562595

Olot. Ajuntament. 10 céntimos. (T. 1950) (AC. 30). 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1200 Numistats ref: 562616

Les Oluges. Cooperativa "La Segarra". 10 y 25 céntimos. (T. 1957a y 1958a). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1566 Numistats ref: 562982

Ulldemolins. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3035 y 3036). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1331 Numistats ref: 562747

Puig-reig. Ajuntament. 1 peseta. (T. 2351). 3 cartones ovalados. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1105 Numistats ref: 562521

Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1712a, 1713b y 1714). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1308 Numistats ref: 562724

Pradell de la Teixeta. 1 peseta. (T. 2277 y 2278). 2 cartones redondos, nº 11 y 109. La peseta T. 2277, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1309 Numistats ref: 562725

Pradell de la Teixeta. 5 y 10 céntimos. (T. 2280 y 2281). 2 cartones, nº 5 y 210. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1581 Numistats ref: 562997

Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3081, 3081b, 3082 y 3082a). 4 billetes, 2 series completas, todos los del Ajuntament. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1158 Numistats ref: 562574

Navarcles. 5, 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1885 a 1891). 10 billetes y 3 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1481 Numistats ref: 562897

Seva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2754, 2754 var y 2755). 3 cartones, todos los de la localidad con una variante del tamaño de la numeración. 50 céntimos nº 91 y 1 peseta nº 189 y 338 (curiosamente el mismo número del 50 céntimos de Turró). Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1306 Numistats ref: 562722

La Portella. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2273, 2273c y 2274). 23 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1399 Numistats ref: 562815

Roquetes. Ajuntament. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2545 a 2547, 2549 y 2550). 2 cartones redondos y 6 billetes (3 parejas correlativas), 2 series completas. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1416 Numistats ref: 562832

Sadurní d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2578, 2578b var, 2580, 2580a, 2581, 2581 var, 2581a, 2583, 2583 var, 2583a y 2583b). 14 billetes, 2 parejas correlativas, 2 series completas con variantes. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta de la segunda serie son pruebas de imprenta. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1466 Numistats ref: 562882

Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1489 Numistats ref: 562905

Soses. 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2790 a 2794). 2 billetes y 3 cartones, 2 series completas. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1287 Numistats ref: 562703

La Pobla de Mafumet. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2200 y 2201a). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1586 Numistats ref: 563002

Valls. 10 (dos), 15 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (trece). (T. 3101 a 3110). 23 billetes, todos los del Ajuntament con diversas variantes. Conjunto escaso. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1351 Numistats ref: 562767

Reus. Serveis Elèctrics Unificats de Catalunya. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 2747 a 2751) (RGH. 9573 a 9576). 8 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1237 Numistats ref: 562653

Passanant. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2067, 2067b, 2068, 2068b y 2069 a 2071). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes de la primera serie. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
162 EUR Realized