Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1261 Numistats ref: 562677

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Pineda de Segarra. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2113, 2113c, 2114, 2114a y 2114c). 5 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Escasos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1262 Numistats ref: 562678

Pineda de Segarra. Cooperativa Flequera. 5 céntimos. (AL. 3317) (RGH. 9228). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1263 Numistats ref: 562679

Pinedes del Llobregat. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2115a, 2115b, 2115e, 2116, 2116a, 2116b y 2116e). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1264 Numistats ref: 562680

Pinell de Brai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2117 y 2118 var). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 55. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1265 Numistats ref: 562681

Pinell de Brai. 25 y 50 céntimos. (T. 2119 y 2120). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1266 Numistats ref: 562682

Pinell de Brai. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2121 a 2126). 4 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1267 Numistats ref: 562683

Pins del Vallès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2127, 2127a, 2127c, 2127d, 2127e, 2128 y 2128c var). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1268 Numistats ref: 562684

Pira. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2129, 2129a, 2130 y 2130 var). 6 cartones, diferentes dentados, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1269 Numistats ref: 562685

Pla del Besòs. Empresa Col·lectivitzada. Viñas Goig. 5 y 10 céntimos. (AL. 827 y 829). 2 monedas, serie completa. Según Turró, esta localidad no emitió billetes porque utilizó los de Barcelona. Raras. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1270 Numistats ref: 562686

El Pla de Cabra. Col·lectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). 3 monedas, serie completa. Raras. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1271 Numistats ref: 562687

El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola i C.R. (Caixa Rural) de Treballadors. 1 peseta. (T. 2134). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1272 Numistats ref: 562688

El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. falta) (AL. 2465) (RGH. 9257). Celuloide. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1273 Numistats ref: 562689

El Pla de Cabra. Ajuntament. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2141) 3 billetes y 2 cartones, serie completa. El de 25 céntimos, nº 000003 y el de 15 céntimos, nº 000053. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
156 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1274 Numistats ref: 562690

El Pla del Cadí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2142a y 2143). 2 billetes, todos los de la localidad. El de peseta, nº 007. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
10 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1275 Numistats ref: 562691

El Pla del Penedès. Caixa de Crèdit Agrícola del Sindicat Agrícola Cooperatiu "Unió d'Agricultors". 1 peseta. (T. 2145). No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1276 Numistats ref: 562692

El Pla de Ter. 1 peseta (dos). (T. 2148 y 2148a). 2 billetes, única emisión de la localidad. Escasos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1277 Numistats ref: 562693

La Plana de Riucorb. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2149 a 2151, 2151 var, 2153, 2154 y 2155a). 7 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1278 Numistats ref: 562694

La Plana de Riucorb. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2157 a 2160). 4 cartones, 2 series completas. Rarísimos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1279 Numistats ref: 562695

Planes del Montsià. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2161, 2161a, 2161c, 2162a, 2163, 2163b, 2164a y 2164b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1280 Numistats ref: 562696

Les Planes d'Hòstoles. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2165, 2165a, 2167, 2167a, 2168 y 2168a). 6 billetes, una serie completa. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized