Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1416
Sadurní d'Anoia. 25 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2578, 2578b var, 2580, 2580a, 2581, 2581 var, 2581a, 2583, 2583 var, 2583a y 2583b). 14 billetes, 2 parejas correlativas, 2 series completas con variantes. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta de la segunda serie son pruebas de imprenta. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1466
Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1489
Soses. 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2790 a 2794). 2 billetes y 3 cartones, 2 series completas. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1287
La Pobla de Mafumet. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2200 y 2201a). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1586
Valls. 10 (dos), 15 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (trece). (T. 3101 a 3110). 23 billetes, todos los del Ajuntament con diversas variantes. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1351
Reus. Serveis Elèctrics Unificats de Catalunya. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 2747 a 2751) (RGH. 9573 a 9576). 8 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1237
Passanant. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2067, 2067b, 2068, 2068b y 2069 a 2071). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes de la primera serie. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1274
El Pla del Cadí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2142a y 2143). 2 billetes, todos los de la localidad. El de peseta, nº 007. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1068
Manresa. Industries Col·lectivitzades E. Bertran i Serra. Fàbriques. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón realizado con una tarjeta en la que se lee: FÁBRICA EUSEBIO BERT(...). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1616
Vidreres. Forn de Pà. Ramón Ruhi. 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1354
Reus. Diaris i Revistes. Vda. Casals. Plaça Prim. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1143
Montseny. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1845, 1845b, 1846 y 1846a). 4 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1025
Lleida. Panadería Garrigó. Plaça de la Sal. 10 céntimos (dos). 2 cartones distintos, uno nº 42 (escrito en castellano) y el otro nº 298. Raros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1137
Montmeló. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1822b, 1822d, 1823a, 1824a, 1825, 1825a, 1826, 1826a y 1826b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 000025. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1163
Nulles. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1908, 1908a y 1909). 3 billetes, serie completa. La peseta sin tampón, nº 25. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1202
Els Omellons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). 2 cartones, la peseta nº 220. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1205
Ordal. Sindicat Agrícola. Sin indicación de valor. (AL. falta) (RGH. falta). Muy rara. 4,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1263
Pinedes del Llobregat. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2115a, 2115b, 2115e, 2116, 2116a, 2116b y 2116e). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1113
Molins de Llobregat. 5 (dos), 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1729 a 1733). 5 billetes y 7 cartones, todos los de la localidad, con variantes. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1664
Vilanova del Vallés. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3283, 3284, 3284d, 3285 y 3286b). 5 billetes, todos los de la localidad con variante. La peseta de la primera edición, nº 33. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1484
El Soleràs. 1 peseta (tres). (T. 2761 var, 2761a y 2762). 3 billetes, todos los del Consell Municipal. La peseta de la segunda emisión, nº 0004. Muy raros. BC+/EBC.