Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Ripollet. 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). (T. 2476 a 2479). 16 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. BC+/EBC+.
Móra la Nova. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1861 a 1863 y 1863a). 5 billetes, una pareja correlativa, serie completa. Escasos y más así. EBC-/EBC+.
La Llacuna. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 1502 y 1503). 3 cartones, una pareja correlativa, una serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros así. EBC+.
Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1993 a 1995). 4 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 137. Raros así. MBC+/EBC.
Pont de Suert. 20, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2244, 2245, 2245a y 2246 a 2248). 5 billetes y un cartón, todos los del Consell Municipal. Conjunto raro. BC/MBC+.
Tortosa. Ferrocarril de Tortosa a La Cava. 5, 10 y 15 céntimos. (AL. 2789, 2790 y falta) (RGH. 10417 a 10419). 3 cartones, serie completa, el de 15 céntimos, nº 254. Escritos en castellano. Muy raros y más así. EBC.
Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-.
Sabadell. 25 (diez), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2573 a 2575). 19 billetes, 4 parejas correlativas. Uno de 25 céntimos, nº 0003 y 50 céntimos, nº 00002. Con documentación posterior. Conjunto escaso. EBC/EBC+.
Sitges. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2758, 2758a, 2759, 2759a y 2760). 10 billetes, 5 parejas correlativas, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+.
Sort. 20 (cuatro), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786b, 2788, 2788a, 2789 y 2789a). 12 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta de la segunda emisión, nº 80. Conjunto raro y más así. MBC/EBC+.
El Pla de Cabra. Ajuntament. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2141) 3 billetes y 2 cartones, serie completa. El de 25 céntimos, nº 000003 y el de 15 céntimos, nº 000053. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.
Linyola. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1496, 1497, 1497a y 1497b). 4 billetes. Emisión "escudo pequeño". Muy raros y más así. BC/EBC+.
Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC.
Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521 a 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 146 y 1 peseta, nº 121. Manchitas en reverso. Raros. MBC/MBC+.