Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1377 Numistats ref: 562793

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Ripollet. 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). (T. 2476 a 2479). 16 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1149 Numistats ref: 562565

Móra la Nova. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1861 a 1863 y 1863a). 5 billetes, una pareja correlativa, serie completa. Escasos y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1009 Numistats ref: 562425

La Llacuna. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 1502 y 1503). 3 cartones, una pareja correlativa, una serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1636 Numistats ref: 563052

Vilafant. 5 céntimos. (T. 3218). Cartón nº 253. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1648 Numistats ref: 563064

Vilalba dels Arcs. Sindicat Agrícola "L'Amistat Vilalbense". 5 y 10 céntimos. (T. 3231a y 3232a). 2 cartones. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1214 Numistats ref: 562630

Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1993 a 1995). 4 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 137. Raros así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1298 Numistats ref: 562714

Pont de Suert. 20, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2244, 2245, 2245a y 2246 a 2248). 5 billetes y un cartón, todos los del Consell Municipal. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1555 Numistats ref: 562971

Tortosa. Ferrocarril de Tortosa a La Cava. 5, 10 y 15 céntimos. (AL. 2789, 2790 y falta) (RGH. 10417 a 10419). 3 cartones, serie completa, el de 15 céntimos, nº 254. Escritos en castellano. Muy raros y más así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1122 Numistats ref: 562538

Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1410 Numistats ref: 562826

Sabadell. 25 (diez), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2573 a 2575). 19 billetes, 4 parejas correlativas. Uno de 25 céntimos, nº 0003 y 50 céntimos, nº 00002. Con documentación posterior. Conjunto escaso. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1483 Numistats ref: 562899

Sitges. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2758, 2758a, 2759, 2759a y 2760). 10 billetes, 5 parejas correlativas, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1417 Numistats ref: 562833

Sadurní d'Anoia. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 2584, 2584a y 2585). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1488 Numistats ref: 562904

Sort. 20 (cuatro), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786b, 2788, 2788a, 2789 y 2789a). 12 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta de la segunda emisión, nº 80. Conjunto raro y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1273 Numistats ref: 562689

El Pla de Cabra. Ajuntament. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2141) 3 billetes y 2 cartones, serie completa. El de 25 céntimos, nº 000003 y el de 15 céntimos, nº 000053. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
156 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1172 Numistats ref: 562588

Olesa de Montserrat. Jaume Bernadas. Centre de Subscripcions. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1119 Numistats ref: 562535

Els Monjos del Penedès. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 a 1757). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1148 Numistats ref: 562564

Móra d'Ebre. Cafè U.G.T. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta valor). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1006 Numistats ref: 562422

Linyola. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1496, 1497, 1497a y 1497b). 4 billetes. Emisión "escudo pequeño". Muy raros y más así. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1520 Numistats ref: 562936

Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1391 Numistats ref: 562807

Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521 a 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 146 y 1 peseta, nº 121. Manchitas en reverso. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized