Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1241 Numistats ref: 562657

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Categoria
Penelles. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2080 y 2081). 2 billetes, nº 027 y 045. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1242 Numistats ref: 562658

Penelles. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 2083a, 2084, 2084a, 2084b, 2085a y 285b). 6 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. La peseta, nº 0104. Raros y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1243 Numistats ref: 562659

Penelles. Comerç Josep Aumedes. 50 céntimos. (AL. 3274) (RGH. 9186). Roto y pegado en la época. Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1244 Numistats ref: 562660

La Pera. 1 peseta. (T. 2086). Único billete de la localidad. Raro así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1245 Numistats ref: 562661

Perafita. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2087 y 2088). 2 billetes, todos los de la localidad.Nº 343 y 423. Raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1246 Numistats ref: 562662

Perafort. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2089, 2090a y 2091a). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1247 Numistats ref: 562663

Perelada. Gremi de Carnissers. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. falta). Nº 328. Según Turró, este municipio no emitió papel moneda. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1248 Numistats ref: 562664

Peramola. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2092, 2092 var y 2093). 3 billetes, serie completa. Nº 096, 153 y 328. Rarísimos. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1249 Numistats ref: 562665

Peramola. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096 y 2096 var). 4 billetes, serie completa. Nº 009 y 0011, en rojo. La variante de 25 céntimos tiene la numeración en marrón. Raros y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1250 Numistats ref: 562666

El Perelló. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2097, 2097 var, 2097a, 2098, 2098 var y 2098b). 6 billetes, 3 series con variantes, todos los de la localidad. Uno con el anverso en las dos caras y uno de peseta, nº 2222. Conjunto raro. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1251 Numistats ref: 562667

Perpètua de Moguda. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2099, 2099a, 2100 y 2100a). 4 billetes, 2 series con y sin sello en seco, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1252 Numistats ref: 562668

Pi de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2101 y 2102). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1253 Numistats ref: 562669

Piera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2103, 2103a, 2104 y 2104a). 4 billetes, todos los del Ajuntament. Con documentación de época. Raros. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1254 Numistats ref: 562670

Piera. Val-moneda exclusiu pel Cinema Guimerà i Cafès del casc de Piera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 3259 y falta) (RGH. 9212 y falta). 3 cartones, nº 81, 102 y 318. Raros. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1255 Numistats ref: 562671

Piera. Val-moneda exclusiu per les fleques. 5, 10 y 20 céntimos. (AL. 3260 y falta) (RGH. 9213, 9214 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1256 Numistats ref: 562672

Pineda. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2105 a 2111). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 0045 y la peseta, nº 0046. Conjunto escaso. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1257 Numistats ref: 562673

Pineda. Sindicat Agrícol. 2 pesetas. (T. 2112) (AL. 483). Rara. 5,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1258 Numistats ref: 562674

Pineda. Cooperativa Obrera. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 487 y 490). 2 monedas. Escasas. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1259 Numistats ref: 562675

Pineda. Colectivizaciones C.N.T. 1 peseta. (AL. 493) (RGH. 9222). Escrito en castellano. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1260 Numistats ref: 562676

Pineda. Colectivizaciones C.N.T. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (AL. 495, 496 y 496 var) (RGH. 9224, 9225 y 9225 var). 3 billetes. Escritos en castellano. Raros. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado