Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Categoria
Penelles. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2080 y 2081). 2 billetes, nº 027 y 045. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC/MBC-.
Categoria
Penelles. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 2083a, 2084, 2084a, 2084b, 2085a y 285b). 6 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. La peseta, nº 0104. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Categoria
Perelada. Gremi de Carnissers. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. falta). Nº 328. Según Turró, este municipio no emitió papel moneda. Rarísimo. MBC-.
Categoria
Peramola. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096 y 2096 var). 4 billetes, serie completa. Nº 009 y 0011, en rojo. La variante de 25 céntimos tiene la numeración en marrón. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Categoria
El Perelló. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2097, 2097 var, 2097a, 2098, 2098 var y 2098b). 6 billetes, 3 series con variantes, todos los de la localidad. Uno con el anverso en las dos caras y uno de peseta, nº 2222. Conjunto raro. MBC/EBC+.
Categoria
Perpètua de Moguda. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2099, 2099a, 2100 y 2100a). 4 billetes, 2 series con y sin sello en seco, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+.
Categoria
Piera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2103, 2103a, 2104 y 2104a). 4 billetes, todos los del Ajuntament. Con documentación de época. Raros. MBC-/EBC.
Categoria
Piera. Val-moneda exclusiu pel Cinema Guimerà i Cafès del casc de Piera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 3259 y falta) (RGH. 9212 y falta). 3 cartones, nº 81, 102 y 318. Raros. MBC-/EBC-.
Categoria
Piera. Val-moneda exclusiu per les fleques. 5, 10 y 20 céntimos. (AL. 3260 y falta) (RGH. 9213, 9214 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC.
Categoria
Pineda. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2105 a 2111). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 0045 y la peseta, nº 0046. Conjunto escaso. MBC-/EBC+.