Sort. 20 (cuatro), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786b, 2788, 2788a, 2789 y 2789a). 12 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta de la segunda emisión, nº 80. Conjunto raro y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1273
El Pla de Cabra. Ajuntament. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2141) 3 billetes y 2 cartones, serie completa. El de 25 céntimos, nº 000003 y el de 15 céntimos, nº 000053. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1172
Olesa de Montserrat. Jaume Bernadas. Centre de Subscripcions. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1119
Els Monjos del Penedès. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 a 1757). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1148
Móra d'Ebre. Cafè U.G.T. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta valor). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1006
Linyola. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1496, 1497, 1497a y 1497b). 4 billetes. Emisión "escudo pequeño". Muy raros y más así. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1520
Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1391
Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521 a 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 146 y 1 peseta, nº 121. Manchitas en reverso. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1138
Montornès del Vallès. 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1827, 1827 a var, 1827b-c, 1828 y 1828 var). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+.
Les Oluges. Cooperativa "La Segarra". 10 y 25 céntimos. (T. 1957a y 1958a). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1566
Ulldemolins. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3035 y 3036). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1331
Puig-reig. Ajuntament. 1 peseta. (T. 2351). 3 cartones ovalados. Muy raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1105
Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1712a, 1713b y 1714). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1308
Pradell de la Teixeta. 1 peseta. (T. 2277 y 2278). 2 cartones redondos, nº 11 y 109. La peseta T. 2277, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1309
Pradell de la Teixeta. 5 y 10 céntimos. (T. 2280 y 2281). 2 cartones, nº 5 y 210. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1581
Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3081, 3081b, 3082 y 3082a). 4 billetes, 2 series completas, todos los del Ajuntament. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1158
Navarcles. 5, 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1885 a 1891). 10 billetes y 3 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1481
Seva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2754, 2754 var y 2755). 3 cartones, todos los de la localidad con una variante del tamaño de la numeración. 50 céntimos nº 91 y 1 peseta nº 189 y 338 (curiosamente el mismo número del 50 céntimos de Turró). Muy raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1306
La Portella. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2273, 2273c y 2274). 23 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1399
Roquetes. Ajuntament. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2545 a 2547, 2549 y 2550). 2 cartones redondos y 6 billetes (3 parejas correlativas), 2 series completas. Raros y más así. EBC+.