Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Viladecavalls. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3203, 3203a, 3204 y 3204a). 5 cartones, todos los del Ajuntament con variantes. Una pareja correlativa. Raros así. EBC/EBC+.
Rocafort de Queralt. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2515 y 2516). 4 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad. Raros así. EBC+.
Palau-Solità. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2029, 2030, 2030a, 2031 y 2031a). 4 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+.
Sarrià de Ter. Ajuntament. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2648 y 2649). 4 cartones redondos, 2 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+.
Olost de Lluçanès. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1944, 1944e, 1945, 1945 var y 1645b). 5 cartones, una serie completa. Raros. MBC-/EBC.
Queralbs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2364, 2364a, 2364b, 2365 y 2365b). 6 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Raros. MBC-/EVC+.
Vilaboi. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3193 A 3195). 11 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC.
Olesa de Montserrat. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1927, 1927a, 1928, 1929 a 1931 y 1931a). 7 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. BC+/MBC+.
La Seu d'Urgell. Unión de Trabajadores. Servicios postales e interurbanos C.N.T-U.G.T. 1 peseta. (AL. 3633) (RGH. 10006). Escrito en castellano. Raro. MBC-.
Manresa. Lleteria de Maurici Casasayes. 5 y 10 céntimos. (AL. 3184 y 3185) (RGH. 8533 (error 8323) y 8534). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 17/12/1996, nº 2340, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC/MBC+.