Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Palau-Saverdera. Alcaldia Constitucional. 20 céntimos (T. 2020, mismo ejemplar). Nº 21 y 5. Dos tampones en reverso: JUAN AYTER - COMERCIO. Manchitas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 25 céntimos. (T. 2023). Cartón nº 184. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. BC+.
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2024a, 2025, 2027a y 2028). 4 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Palau-Solità. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2029, 2030, 2030a, 2031 y 2031a). 4 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+.
Palautordera. 15 (dos), 10 (dos) y 50 céntimos (tres). (T. 2032a, 2032b, 2032e, 2033, 2033a, 2034 y 2034a). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Pallejà. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b, 2037b y falta). 4 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 27 y las 2 pesetas, nº 137. Los 50 céntimos que faltan en Turró, sin numerar, tienen un tampón de Terrasola i Lavit. ¿Prueba para esta localidad?. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+.
El Papiol. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2052a, 2052g, 2053d, 2053e, 2054, 2054a, 2054b, 2055 y 2055a). 5 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC+.
Pardines. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2056, 2056b, 2057 y 2057b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta nº 0064 y otro de 50 céntimos nº 0169. Raros y más así. EBC/EBC+.
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10 (dos), 25 (dos) céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). 7 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva" 5 (dos), 10 y 25 céntimos. (T. 2063 a 2066). 4 cartones, todos los de la Cooperativa. Escasos. EBC-/EBC+.
Passanant. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2067, 2067b, 2068, 2068b y 2069 a 2071). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes de la primera serie. Raros. MBC-/EBC+.
Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2077, 2077b, 2077c, 2078, 2078b y 2079b). 6 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0167. Raros. MBC+/EBC+.