Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1221 Numistats ref: 562637

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Palau-Sacosta. 1 peseta. (T. 2019 y 2019b). 2 billetes, de la única emisión de la localidad. Uno con nº 0132. Escasos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1222 Numistats ref: 562638

Palau-Saverdera. Alcaldia Constitucional. 20 céntimos (T. 2020, mismo ejemplar). Nº 21 y 5. Dos tampones en reverso: JUAN AYTER - COMERCIO. Manchitas. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1223 Numistats ref: 562639

Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 25 céntimos. (T. 2023). Cartón nº 184. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. BC+. Description
150 EUR Starting
30 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1224 Numistats ref: 562640

Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2024a, 2025, 2027a y 2028). 4 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1225 Numistats ref: 562641

Palau-Solità. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2029, 2030, 2030a, 2031 y 2031a). 4 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1226 Numistats ref: 562642

Palautordera. 15 (dos), 10 (dos) y 50 céntimos (tres). (T. 2032a, 2032b, 2032e, 2033, 2033a, 2034 y 2034a). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1227 Numistats ref: 562643

Pallejà. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b, 2037b y falta). 4 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 27 y las 2 pesetas, nº 137. Los 50 céntimos que faltan en Turró, sin numerar, tienen un tampón de Terrasola i Lavit. ¿Prueba para esta localidad?. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1228 Numistats ref: 562644

Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 peseta. (T. 2040) (AL. 2706). Rara. 4,30 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1229 Numistats ref: 562645

Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1230 Numistats ref: 562646

La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1231 Numistats ref: 562647

Pals. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2050 y 2051). 3 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta, nº 0308. Escasos. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1232 Numistats ref: 562648

El Papiol. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2052a, 2052g, 2053d, 2053e, 2054, 2054a, 2054b, 2055 y 2055a). 5 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1233 Numistats ref: 562649

Pardines. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2056, 2056b, 2057 y 2057b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta nº 0064 y otro de 50 céntimos nº 0169. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
209 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1234 Numistats ref: 562650

Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10 (dos), 25 (dos) céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). 7 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1235 Numistats ref: 562651

Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva" 5 (dos), 10 y 25 céntimos. (T. 2063 a 2066). 4 cartones, todos los de la Cooperativa. Escasos. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1236 Numistats ref: 562652

Parets del Vallès. Societat Cooperativa. Industria Linera. Amortització de Títols Socials. 6 pesetas. (AL. 50 var) (RGH. 9160). Raro. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1237 Numistats ref: 562653

Passanant. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2067, 2067b, 2068, 2068b y 2069 a 2071). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes de la primera serie. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
162 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1238 Numistats ref: 562654

Pau. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2072 a 2074). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1239 Numistats ref: 562655

Pau de Sert. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2075, 2075a y 2076). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1240 Numistats ref: 562656

Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2077, 2077b, 2077c, 2078, 2078b y 2079b). 6 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0167. Raros. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized