Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1419 Numistats ref: 562835

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Salardú. 1 peseta (tres). (T. 2588, 2588 var y 2588a). 3 variantes del único billete de la localidad, uno nº 0007. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1567 Numistats ref: 562983

Ulldemolins. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3037 var, 3038, 3039 y 3039 var). 4 billetes, una serie completa. 25 céntimos, nº 168 y 50 céntimos, nº 292. Raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1624 Numistats ref: 563040

Viladecans. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3200, 3200b, 3201, 3202 y 3202b). 5 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1151 Numistats ref: 562567

El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1869, 1869 var, 1870 y 1871). 4 cartones. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1683 Numistats ref: 563099

Vilassar de Mar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 pesetas (seis). (T. 3333 a 3338). 9 billetes y 2 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. 1 peseta, nº 10000. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1487 Numistats ref: 562903

Solsona. 25 (tres), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 2777 a 2783a). 14 billetes, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1504 Numistats ref: 562920

Tàrrega. 25 (ocho), 50 céntimos (dos), 1 (seis) y 2 pesetas (dos). (T. 2831 a 2836). 18 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Uno de 2 pesetas, nº 0020. BC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1332 Numistats ref: 562748

Puig-reig. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2352, 2352a, 2353, 2353a, 2354 y 2354a). 9 billetes, 4 series completas. Una pareja correlativa de la peseta, nº 000001 y 000002. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1439 Numistats ref: 562855

Sarral. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2639, 2640, 2640a, 2641 y 2641a). 5 cartones, una serie completa con variante. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1035 Numistats ref: 562451

Llorenç del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1560 a 1563). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 50 céntimos, nº 0197 y otro de 1 peseta, nº 251. Conjunto raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1190 Numistats ref: 562606

Olot. Cafè "La Unió". Esteban Puigvert. 15 y 25 céntimos (cuatro). (AL. 2280 a 2283) (RGH. 8990 a 8993). 4 cartones distintos. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1004 Numistats ref: 562420

Linyola. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1493, 1493b, 1493c y 1494). 4 billetes, una serie completa. Emisión "escudo grande". Raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1270 Numistats ref: 562686

El Pla de Cabra. Col·lectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). 3 monedas, serie completa. Raras. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1519 Numistats ref: 562935

Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1424 Numistats ref: 562840

Sallent. Cooperativa Obrera Germanor. 5 céntimos. (AL. 3199). 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1364 Numistats ref: 562780

Ribes de Freser. SCLR (Societat Cooperativa La Ribatana). 5 céntimos. (AL. 2848). Perforación. Rara. 4,37 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1305 Numistats ref: 562721

Port de la Selva. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 3 billetes, una serie completa. Los de 50 céntimos, ligeramente emborronados, y el de peseta nº 86. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1061 Numistats ref: 562477

Manresa. Perfumería Fontordera. Col·lectivitzada. 5 céntimos. (AL. 3175) (RGH. 8544). Cartón. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3390. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1480 Numistats ref: 562896

La Seu d'Urgell. American Bar. Josep Pujet. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 10008). Cartón nº 005. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1426 Numistats ref: 562842

Salt. Unió de Cooperadors. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 2606 y 2607) (AL. 1965 y 1966). 2 monedas. Raras. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized