Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Ulldemolins. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3037 var, 3038, 3039 y 3039 var). 4 billetes, una serie completa. 25 céntimos, nº 168 y 50 céntimos, nº 292. Raros. BC/EBC+.
Viladecans. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3200, 3200b, 3201, 3202 y 3202b). 5 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. Escasos así. EBC/EBC+.
Vilassar de Mar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 pesetas (seis). (T. 3333 a 3338). 9 billetes y 2 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. 1 peseta, nº 10000. MBC/EBC+.
Solsona. 25 (tres), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 2777 a 2783a). 14 billetes, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso así. EBC-/EBC+.
Tàrrega. 25 (ocho), 50 céntimos (dos), 1 (seis) y 2 pesetas (dos). (T. 2831 a 2836). 18 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Uno de 2 pesetas, nº 0020. BC/EBC.
Puig-reig. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2352, 2352a, 2353, 2353a, 2354 y 2354a). 9 billetes, 4 series completas. Una pareja correlativa de la peseta, nº 000001 y 000002. Raros así. EBC+.
Sarral. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2639, 2640, 2640a, 2641 y 2641a). 5 cartones, una serie completa con variante. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. MBC-/EBC.
Llorenç del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1560 a 1563). 4 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 50 céntimos, nº 0197 y otro de 1 peseta, nº 251. Conjunto raro. BC/EBC+.
Linyola. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1493, 1493b, 1493c y 1494). 4 billetes, una serie completa. Emisión "escudo grande". Raros. BC/BC+.
El Pla de Cabra. Col·lectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). 3 monedas, serie completa. Raras. BC+/MBC+.
Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC.
Port de la Selva. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 3 billetes, una serie completa. Los de 50 céntimos, ligeramente emborronados, y el de peseta nº 86. Raros así. EBC/EBC+.