Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Olvan. 25 (tres),50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1959 a 1961). 10 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 00201 y 1 peseta, nº 00139. Conjunto escaso. EBC-/EBC+.
Els Omells de Na Gaia. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1965 y 1966). 2 cartones, serie completa. La peseta, nº 358. Rarísimos. MBC/MBC+.
Organyà. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1969b, 1969c, 1970, 1970b y 1971 a 1973). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Las dos series de la primera emisión, muy raras. MBC-/EBC.
Os de Balaguer. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1977 a 1982). 11 billetes, una pareja correlativa de los 25 céntimos de la segunda emisión. 2 series completas, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+.
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1989, 1990 y 1990b). 3 cartones, una serie completa. Nº 0050 y 0099. El de 10 céntimos no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+.
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 1991, 1991a, 1992 y 1992b). 4 cartones, 2 series completas. Los de 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1993 a 1995). 4 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 137. Raros así. MBC+/EBC.
Palafrugell. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1999 a 2002). 5 billetes, una pareja correlativa, 2 series completas. MBC-/EBC+.
Palamós. 5, 10 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2003 a 2008, 2008a y 2010). 8 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, incluye 3 pruebas de imprenta de anverso, muy raras. MBC-/EBC.