Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1201 Numistats ref: 562617

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Olvan. 25 (tres),50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1959 a 1961). 10 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 00201 y 1 peseta, nº 00139. Conjunto escaso. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1202 Numistats ref: 562618

Els Omellons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). 2 cartones, la peseta nº 220. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1203 Numistats ref: 562619

Els Omells de Na Gaia. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1965 y 1966). 2 cartones, serie completa. La peseta, nº 358. Rarísimos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1204 Numistats ref: 562620

Els Omells de Na Gaia. 10 y 25 céntimos. (T. 1967 y 1968). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1205 Numistats ref: 562621

Ordal. Sindicat Agrícola. Sin indicación de valor. (AL. falta) (RGH. falta). Muy rara. 4,38 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1206 Numistats ref: 562622

Organyà. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1969b, 1969c, 1970, 1970b y 1971 a 1973). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Las dos series de la primera emisión, muy raras. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1207 Numistats ref: 562623

Organyà. Montepío. 2 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1208 Numistats ref: 562624

Oristà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1974b, 1975b y 1976a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1209 Numistats ref: 562625

Os de Balaguer. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1977 a 1982). 11 billetes, una pareja correlativa de los 25 céntimos de la segunda emisión. 2 series completas, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1210 Numistats ref: 562626

Os de Balaguer. 5 y 10 céntimos. (T. 1983a y 1984). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1211 Numistats ref: 562627

Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1212 Numistats ref: 562628

Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1989, 1990 y 1990b). 3 cartones, una serie completa. Nº 0050 y 0099. El de 10 céntimos no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1213 Numistats ref: 562629

Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 1991, 1991a, 1992 y 1992b). 4 cartones, 2 series completas. Los de 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1214 Numistats ref: 562630

Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1993 a 1995). 4 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 137. Raros así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1215 Numistats ref: 562631

Palafrugell. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1999 a 2002). 5 billetes, una pareja correlativa, 2 series completas. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1216 Numistats ref: 562632

Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5 (dos), 10 céntimos (dos), 1, 5 y 10 pesetas. (AL. falta) (RGH. 9076 a 9082). 7 cartones. Conjunto raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
220 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1217 Numistats ref: 562633

Palafrugell. La Previsión Obrera. 5, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 9083 a 9086). 5 cartones. Conjunto raro. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1218 Numistats ref: 562634

Palamós. 5, 10 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2003 a 2008, 2008a y 2010). 8 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, incluye 3 pruebas de imprenta de anverso, muy raras. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1219 Numistats ref: 562635

El Palau d'Anglesola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2011 a 2013). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1220 Numistats ref: 562636

El Palau d'Anglesola. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2014 y 2018). 5 cartones, serie completa. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized