Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins
Sallent. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2596 a 2598 y 2598c). 8 billetes, 2 parejas y un trío correlativo, todos los del Consell Municipal. Escasos así. EBC/EBC+.
Poboleda. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 2232a mismo ejemplar y 2233). 3 billetes, una pareja correlativa. El de 10 céntimos, nº 0107. Raros. BC+/EBC+.
Rubí. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 2566, 2566b, 2567, 2567b var y 2568). 8 billetes, una pareja correlativa, todos los del Consell Municipal, con variantes. Dos pruebas de imprenta. Conjunto raro. EBC-/EBC+.
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+.
Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+.
Vinebre. 25 (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3375, 3375c, 3376 y 3376c). 4 cartones, todos los de la localidad, 2 series completas con y sin tampón. Muy raros y más así. MBC/EBC+.
Ripoll del Vallès. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2472 a 2474, 2474a y 2475). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante. Los 25 céntimos de la 1ª emisión, nº 000076. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Montcada i Reixac. Bar Sport. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2372, como lote. Ex Colección Balsach. MBC.
Sarrià de Ter. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2642 y 2643). 2 billetes, serie completa. El de peseta, nº 0075. Raros así. EBC-/EBC+.
Llevantí de Mar. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1541 a 1543). 5 billetes, una serie completa, todos los del Ajuntament. Uno de 25 céntimos, nº 0070. Muy escasos. BC+/EBC-.
Vidreres. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3159, 3160, 3161a, 3162 y 3163). 5 billetes, todos los del Ajuntament. Escasos. MBC-/EBC+.