Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1423 Numistats ref: 562839

Billetes y monedas catalanes / Catalan paper money and coins Category
Sallent. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2596 a 2598 y 2598c). 8 billetes, 2 parejas y un trío correlativo, todos los del Consell Municipal. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1540 Numistats ref: 562956

Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961). 2 billetes, todos los del Ajuntament. Nº 023 y 0089. Muy raro. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1295 Numistats ref: 562711

Poboleda. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 2232a mismo ejemplar y 2233). 3 billetes, una pareja correlativa. El de 10 céntimos, nº 0107. Raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1617 Numistats ref: 563033

Viella. 1 peseta. (T. 3171a) Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1081 Numistats ref: 562497

Masdenverge. Cooperativa Popular. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2794 a 2797). 4 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1404 Numistats ref: 562820

Rubí. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 2566, 2566b, 2567, 2567b var y 2568). 8 billetes, una pareja correlativa, todos los del Consell Municipal, con variantes. Dos pruebas de imprenta. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
123 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1652 Numistats ref: 563068

Vilallonga del Camp. 25 y 50 céntimos. (T. 3241 y 3242). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1230 Numistats ref: 562646

La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1600 Numistats ref: 563016

Vandellòs. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3121, 3123a, 3123d, 3125 y 3125a). 5 cartones. Raros. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1685 Numistats ref: 563101

Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1694 Numistats ref: 563110

Vinebre. 25 (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3375, 3375c, 3376 y 3376c). 4 cartones, todos los de la localidad, 2 series completas con y sin tampón. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1376 Numistats ref: 562792

Ripoll del Vallès. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2472 a 2474, 2474a y 2475). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante. Los 25 céntimos de la 1ª emisión, nº 000076. Con documentación de época. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1128 Numistats ref: 562544

Montcada i Reixac. Bar Sport. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2372, como lote. Ex Colección Balsach. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1440 Numistats ref: 562856

Sarrià de Ter. Consell Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2642 y 2643). 2 billetes, serie completa. El de peseta, nº 0075. Raros así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1415 Numistats ref: 562831

Sabadell. Talleres Aviación. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). 2 billetes. Los 10 céntimos, nº 154. Escritos en castellano. Raros. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1535 Numistats ref: 562951

Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531 a 2535). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1028 Numistats ref: 562444

Llevantí de Mar. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1541 a 1543). 5 billetes, una serie completa, todos los del Ajuntament. Uno de 25 céntimos, nº 0070. Muy escasos. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1562 Numistats ref: 562978

Ullastrell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3027 y 3028). 2 billetes, todos los del Ajuntament, la peseta nº 121. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1615 Numistats ref: 563031

Vidreres. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3159, 3160, 3161a, 3162 y 3163). 5 billetes, todos los del Ajuntament. Escasos. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1366 Numistats ref: 562782

Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445b y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 87. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized