Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1253
Piera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2103, 2103a, 2104 y 2104a). 4 billetes, todos los del Ajuntament. Con documentación de época. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1254
Piera. Val-moneda exclusiu pel Cinema Guimerà i Cafès del casc de Piera. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 3259 y falta) (RGH. 9212 y falta). 3 cartones, nº 81, 102 y 318. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1255
Piera. Val-moneda exclusiu per les fleques. 5, 10 y 20 céntimos. (AL. 3260 y falta) (RGH. 9213, 9214 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1256
Pineda. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2105 a 2111). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 0045 y la peseta, nº 0046. Conjunto escaso. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1257
Pineda. Sindicat Agrícol. 2 pesetas. (T. 2112) (AL. 483). Rara. 5,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1258
Pineda. Cooperativa Obrera. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 487 y 490). 2 monedas. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1259
Pineda. Colectivizaciones C.N.T. 1 peseta. (AL. 493) (RGH. 9222). Escrito en castellano. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1260
Pineda. Colectivizaciones C.N.T. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (AL. 495, 496 y 496 var) (RGH. 9224, 9225 y 9225 var). 3 billetes. Escritos en castellano. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1261
Pineda de Segarra. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2113, 2113c, 2114, 2114a y 2114c). 5 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Escasos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1262
Pineda de Segarra. Cooperativa Flequera. 5 céntimos. (AL. 3317) (RGH. 9228). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1263
Pinedes del Llobregat. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2115a, 2115b, 2115e, 2116, 2116a, 2116b y 2116e). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1264
Pinell de Brai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2117 y 2118 var). 2 cartones, serie completa. El de peseta, nº 55. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1265
Pinell de Brai. 25 y 50 céntimos. (T. 2119 y 2120). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1266
Pinell de Brai. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2121 a 2126). 4 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1267
Pins del Vallès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2127, 2127a, 2127c, 2127d, 2127e, 2128 y 2128c var). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1268
Pira. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2129, 2129a, 2130 y 2130 var). 6 cartones, diferentes dentados, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1269
Pla del Besòs. Empresa Col·lectivitzada. Viñas Goig. 5 y 10 céntimos. (AL. 827 y 829). 2 monedas, serie completa. Según Turró, esta localidad no emitió billetes porque utilizó los de Barcelona. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1270
El Pla de Cabra. Col·lectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). 3 monedas, serie completa. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1271
El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola i C.R. (Caixa Rural) de Treballadors. 1 peseta. (T. 2134). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1272
El Pla de Cabra. Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. falta) (AL. 2465) (RGH. 9257). Celuloide. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1273
El Pla de Cabra. Ajuntament. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2141) 3 billetes y 2 cartones, serie completa. El de 25 céntimos, nº 000003 y el de 15 céntimos, nº 000053. Conjunto muy raro. MBC+/EBC+.