SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1818. 1/4 real. (Cal.1504). (AC.312). Plata. NGC 3594446-004. Acuñaciones Republicanas. MS62.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 114
SANTA FE DE NUEVO REINO. Fernando VII (1808-1833). 1812 NR. 1/4 real. (Cal.1483). (AC.291). Plata. NGC 3594446-008 MS63.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 108
SANTA FE DE NUEVO REINO. Carlos IV (1788 - 1808). 1804 NR. 1/4 real. (Cal.1440). (AC.176). Plata. PCGS 29303885 MS62.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 198
Felipe IV (1621-1665) 1635/4 R . 8 reales. Segovia. (AC.1605) Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. 27,65 gr Ar EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 602
LIBERIA 1972. 25 dólares (km#28) Presidente de Liberia William Richard Tolbert. 23,34 Gr Au. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 315
Carlos IV (1788-1808). 1795 MF. 4 escudos. Madrid. (AC.1478). 13,57 gr. Au. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 288
Carlos III (1759-1788). 1786 DV. 4 escudos. Madrid. (AC.1791). 13,48 gr. Au MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 617
EL SALVADOR 1977. 250 Colones. (km#152). 15,97 gr. Au. Primera moneda de la federación centroamericana. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 370
Fernando VII (1808-1833). 1814 GJ. 4 Escudos. Madrid (AC.1709). 13,51 gr. Au. Restos de brillo original. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 163
SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso volando a la izquierda; triskeles abajo. Pegaso 17; Número 32 de BAR; HGC 2, 1408. 6,36 gr Ar. Patina MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 130
SANTIAGO. Carlos IV (1788 - 1808). 1792. 1/4 real. Sin marca de ceca (Cal.1426). (AC.187) Plata. NGC 359448-015. Este tipo de pieza se atribuía a la ceca de la Rioxa (Argentina) XF45.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 372
Fernando VII (1808-1833). 1820 GJ. 4 Escudos. Madrid (AC.1716). 13,45 gr. Au. Brillo original EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 600
ITALIA. Kingdom of Napoleon 1814 M Milán. 40 liras. (km#12) 12,9 gr Au. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 80
POPAYAN. Fernando VII (1808-1833). 1816. 1/4 real. (Cal.1475). (AC.283). Plata. Fecha recta. NGC 3594446-009 MS64.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 74
MEXICO. Fernando VII (1808-1833). 1812. 1/4 real. (Cal.1469). (AC.278). Plata. NGC 359444-8011 MS64.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 285
Carlos III (1759-1788). 1780 PJ. 4 escudos. Madrid. (AC.1784). 13,52 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso, Restos de brillo original. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 595
GUINEA ECUATORIAL 1970. 1000 pesetas (km#30). Campeonato México. 14,1 gr Au. Estuche oficial. Sólo 1190 unidades Acuñadas. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 286
Carlos III (1759-1788). 1781 JD. 4 escudos. Madrid. (AC.1785). 13,51 gr. Au MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 215
Felipe V (1700-1746). 1741 PJ. 2 escudos. Sevilla. (AC.1994). 6,77 gr Au. Sin indicador de valor. Exceso de metal en P de Hispan. Muy escasa. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 561
DOMINICANA REPUBLICA 1991. 500 pesos (km#85) 16,96 gr. Au 917. V centenario del descubrimiento y evangelización de América. Leve manchita. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 516
Alfonso XIII (1886-1931). 1895. PGV. 5 Pesetas / Un Peso. Puerto Rico. (AC.128). 24,88 gr. Ar. EBC.