MEXICO, Iturbide. 1822 JM. 8 Escudos. (km#313.2). AUGSTINUS. (error ortográfico en leyenda). 26,8 gr Au. Muy rara. Acuñación floja en reverso. Ha estado en aro, canto ligeramante limados en ambos lados. Limpiada. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 219
Felipe V (1700-1746). 1705 P . 8 escudos. Sevilla (AC.2273). 26,95 gr Au. "Tipo Cruz". Leve hojita en reverso. Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Acuñación flota en pequeña zona. Rara. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 552
CHINA 1995. 100 Yuan. panda (km#719) 31.1 gr Au. En bolsa original y certificado. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 218
Felipe V (1700-1746). 1704 P . 8 escudos. Sevilla (AC.2271). 26,88 gr Au. "Tipo Cruz". Ligeramente desplazada. Rara. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 373
Fernando VII (1808-1833). 1817 NG M. 8 Escudos. Guatemala (AC.1752). 27,08 gr. Au. Rayitas de ajuste en reverso. Rara. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 24
LIMA. Carlos IV (1788 - 1808). 1792 IJ. 1/4 real. (Cal.1372). (AC.100). Plata. Busto. NGC 3594446-015. Espectacular MS65.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 121
SANTA FE DE NUEVO REINO. Carlos IV (1788 - 1808).S/F. 1/4 real. (Cal.1477) (AC.160) (km#4). Plata. Cola del león hacia fuera. Pequeño castillo con canto. NGC 3594446-016. (Atribuida a Filipinas). Certificada por NGC como Filipinas. MS64.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 294
Carlos III (1759-1788). 1788 C. 8 escudos. Sevilla (AC.2194). 26,98 gr. Au EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 382
Fernando VII (1808-1833). 1816 FR. 8 Escudos. Popayán (AC.1803). 27,06 gr. Au. Busto de carlos IV. Marca de ceca Pn. Bonito tono. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 609
PANAMA 1975. 500 Balboas. (km#42) 41,7 gr Au. NGC MS52 DPL. Vasco Nuñez de Balboa Descubrimiento del pacífico. 500 aniversario. Rara. MS62.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 610
PANAMA 1977. 500 Balboas. (km#42) 41,7 gr. Au. Proof. Vasco Nuñez de Balboa. Descubrimiento del pacífico. 500 aniversario. Rara. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 556
CUBA. 1989. 100 pesos (km#333). (NGC PF67 Cameo). 31,1 gr Au Proof. Tania la guerrillera. Muy rara. Acuñación de sólo 150 piezas. PROOF67.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 616
EL SALVADOR 1971.Serie de 6 monedas. 200/100/50/25/5/1 colones. (km#146-145-144-143-142-141) (km#PS4). Proof Set. 44,24 gr Au. 150 Aniversario de la independencia de centro América. Con estuche oficial y certificado. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 216
Felipe V (1700-1746). 1729. 4 escudos. Sevilla. (AC.2092). 13,36 gr Au. Leve vano en reverso. Sin indicador de valor ni ensayador. Rara. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 217
Felipe V (1700-1746). 1734 MF. 8 escudos. Mexico (AC.2232). 26,77 gr Au. Estuvo colgada, canto limado. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 582
ESTADOS UNIDOS 1877. S 20 dólares. (km#74.2) 33,48 gr Au. Marquitas. Double Eagle. Liberty Head. Brillo original. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 289
Carlos III (1759-1788). 1778 PJ. 8 escudos. Madrid. (AC.1965). 26,79 gr. Au. Muy escasa MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 554
CUBA. 20 pesos. 1915. Jose Martí. Republic gold. (KM#21). 33,47 gr. Au. Marquitas. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 242
Fernando VI (1746-1759). 1754 JD. 8 Escudo. Lima (AC.767). 26,66 gr. Au. Estuvo colgada, canto reparado en 2 zonas. Marquitas. BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 291
Carlos III (1759-1788). 1780 PR. 8 escudos. Potosí. (AC.2063). 26,92 gr. Au. Rayitas MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 557
CUBA 1990. 100 pesos (km#302). 31,1 gr Au Proof. 1 oz. 500 th anniversary Discovery of America. Cristóbal Colón. Acuñación de 250 piezas. Rara. PROOF.