AUCTION E-LIVE 7

Date: 2022-03-10

# Items: 1015

Total starting: 188205

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 161 Numistats ref: 561562

Ancient Greece Category
MAGNA GRECIA (Italia). Metaponto 280 aC. Estátera. a/ Cabeza de Deméter a la derecha. r/ espiga con cornucopia a la derecha. Leyenda META. SNG ANS. 7,59 gr Ar.
MBC+.
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 162 Numistats ref: 561563

Ancient Greece Category
CALABRIA - Taras (Italia) (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 gR. Ar.
MBC+.
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 163 Numistats ref: 561564

Ancient Greece Category
SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso volando a la izquierda; triskeles abajo. Pegaso 17; Número 32 de BAR; HGC 2, 1408. 6,36 gr Ar. Patina
MBC+.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
800 EUR Estimate
825 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 164 Numistats ref: 561565

Ancient Greece Category
LIGURIA - CELTAS (Italia). Siglos III-II aC. Dracma ligera de imitación de Marsella. LT.2126 var. Z.989. MIAMG.- Wien.129 var.Ar. 2,2 g. Muy escasa.
MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 165 Numistats ref: 561566

Ancient Greece Category
DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 3,1 g. Reverso cóncavo. Buen ejemplar para este tipo usualmente mal acuñado.
MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 166 Numistats ref: 561567

Ancient Greece Category
DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 2,5 g. Tipo usualmente mal acuñado.
BC+/MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 167 Numistats ref: 561568

Ancient Greece Category
CARIA (Grecia). Halicarnaso. 400-340 aC. Hemióbolo. Cabeza masculina y cabeza de cordero. SNG Helsinki 873; SNG Kayhan 996. Ar. 0,5 g. Ligero pero habitual desplazamiento.
(MBC).
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 168 Numistats ref: 561569

Ancient Greece Category
CORFÚ - Corcira (Grecia) (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 gr. Muy rara. Ar.
BC+.
90 EUR Starting
130 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 169 Numistats ref: 561570

Ancient Greece Category
EPIRO - Ambrakia (Grecia) (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 gr. Ar.
MBC-.
MBC- Grade
150 EUR Starting
190 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 170 Numistats ref: 561571

Ancient Greece Category
GRECIA ANTIGUA. Lote variado de 5 pequeñas monedas a identificar. Incluye un Tartemorion de Milasa (Caria), una dracma globular de imitación ateniense, etc. Ar.
BC A MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 171 Numistats ref: 561572

Celtiberian coins Category
Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr.
MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 172 Numistats ref: 561573

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ACIP 1413. Ar. 3,7 gr.
MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 173 Numistats ref: 561574

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr.
MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 174 Numistats ref: 561575

Celtiberian coins Category
Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara
MBC.
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 175 Numistats ref: 561576

Celtiberian coins Category
Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr.
MBC-/MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 176 Numistats ref: 561577

Celtiberian coins Category
Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 aC. ACIP 582. Ae. 1,8 gr.
MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 177 Numistats ref: 561578

Celtiberian coins Category
Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós Bes, a la izquierda una palma, a la derecha una letra. ACIP 772. Ae. 4,8 gr.
MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 178 Numistats ref: 561579

Celtiberian coins Category
Iltirkesken (Cataluña). As. Siglos II-I aC. ACIP 1388. Ae. 12,22 gr.
MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 179 Numistats ref: 561580

Celtiberian coins Category
Gades - Agadir (Cádiz). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 688. 3,26 gr.
MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 180 Numistats ref: 561581

Celtiberian coins Category
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo II aC. ACIP 1482. Ae. 12,0 gr.

MBC+/MBC.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate