Felipe V (1700-1746). 1741 PJ. 2 escudos. Sevilla. (AC.1994). 6,77 gr Au. Sin indicador de valor. Exceso de metal en P de Hispan. Muy escasa. EBC.
Felipe V (1700-1746). 1729. 4 escudos. Sevilla. (AC.2092). 13,36 gr Au. Leve vano en reverso. Sin indicador de valor ni ensayador. Rara. MBC.
Felipe V (1700-1746). 1705 P . 8 escudos. Sevilla (AC.2273). 26,95 gr Au. "Tipo Cruz". Leve hojita en reverso. Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Acuñación flota en pequeña zona. Rara. MBC-.