SANTIAGO. Carlos IV (1788 - 1808). 1792. 1/4 real. Sin marca de ceca (Cal.1426). (AC.187) Plata. NGC 359448-015. Este tipo de pieza se atribuía a la ceca de la Rioxa (Argentina) XF45.
SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso volando a la izquierda; triskeles abajo. Pegaso 17; Número 32 de BAR; HGC 2, 1408. 6,36 gr Ar. Patina MBC+.
Felipe IV (1621-1665) 1635/4 R . 8 reales. Segovia. (AC.1605) Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. 27,65 gr Ar EBC-.
CHINA. 1980. Serie oficial del Banco de China (Official Mint Set 1 Fen to 1 Yuan. 7 Coins) ). KM-MS-2. Las monedas FDC Estuche original, The peoples bank of China. Raras. FDC.
Carlos IV (1788-1808). 1793 DA. 8 escudos. Santiago. (AC.1758). 26,96 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. MBC.
Carlos IV (1788-1808). 1802 JJ. 8 escudos. Santiago. (AC.1770). 26,96 gr. Au. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves hojitas en reverso. Brillo original. Muy bonita. EBC.