COSTA RICA. 1846-1849-1851. Broche compuesto por 3 monedas 1 y 1/2 escudo. Resello America Central. (el escudo en aro no golgada). Peso total 11,05 gr Au. MBC.
DOMINICANA REPUBLICA 1991. 500 pesos (km#85) 16,96 gr. Au 917. V centenario del descubrimiento y evangelización de América. Leve manchita. PROOF.
Felipe V (1700-1746). 1741 PJ. 2 escudos. Sevilla. (AC.1994). 6,77 gr Au. Sin indicador de valor. Exceso de metal en P de Hispan. Muy escasa. EBC.
Carlos III (1759-1788). 1780 PJ. 4 escudos. Madrid. (AC.1784). 13,52 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso, Restos de brillo original. EBC-.