AUCTION E-LIVE 7

Fecha: 2022-03-10

# Objetos: 1015

Total salida: 188205

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 166 Numistats ref: 561567

Ancient Greece Categoria
DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 2,5 g. Tipo usualmente mal acuñado.
BC+/MBC-.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 167 Numistats ref: 561568

Ancient Greece Categoria
CARIA (Grecia). Halicarnaso. 400-340 aC. Hemióbolo. Cabeza masculina y cabeza de cordero. SNG Helsinki 873; SNG Kayhan 996. Ar. 0,5 g. Ligero pero habitual desplazamiento.
(MBC).
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 168 Numistats ref: 561569

Ancient Greece Categoria
CORFÚ - Corcira (Grecia) (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S 1766. 9,4 gr. Muy rara. Ar.
BC+.
BC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 169 Numistats ref: 561570

Ancient Greece Categoria
EPIRO - Ambrakia (Grecia) (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 gr. Ar.
MBC-.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
190 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 171 Numistats ref: 561572

Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr.
MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 173 Numistats ref: 561574

Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr.
MBC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 174 Numistats ref: 561575

Celtiberian coins Categoria
Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara
MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 175 Numistats ref: 561576

Celtiberian coins Categoria
Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr.
MBC-/MBC.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 180 Numistats ref: 561581

Celtiberian coins Categoria
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo II aC. ACIP 1482. Ae. 12,0 gr.

MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 181 Numistats ref: 561582

Celtiberian coins Categoria
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1483. Ae. 13,0 g
MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 182 Numistats ref: 561583

Celtiberian coins Categoria
Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo I aC. Emisión bilingüe. ACIP 1490. Ae. 14,56 gr.
BC+.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 187 Numistats ref: 561588

Celtiberian coins Categoria
Osca (Huesca). Domitius Calvinus (39 aC). Denario. Cabeza barbada e instrumentos sacerdotales (ACIP 1427; RPC 532/1). Anverso descentrado. Hojita saltada en anverso. 3,8 gr. Ar. Rara
EBC-.
ebc- Conservación
470 EUR Salida
650 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 189 Numistats ref: 561590

Celtiberian coins Categoria
Sekaisa (Segeda). As. Siglos II- I aC. ACIP 1562. Ae. 8,0 gr.
MBC.
MBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 190 Numistats ref: 561591

Celtiberian coins Categoria
Sekobirikes (Alto Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1876. Ae. 10,0 gr.
BC+/MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 191 Numistats ref: 561592

Celtiberian coins Categoria
Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo encima de la leyenda. ACIP 1270. Ar. 3,4 gr.
EBC.
EBC Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 192 Numistats ref: 561593

Celtiberian coins Categoria
Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo traseras delante de la leyenda. ACIP 1734. Ar. 3,2 gr. Grieta.
MBC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 193 Numistats ref: 561594

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 243 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
Catholic Monarchs Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. Anv: G-II. Rev: R (AC.505) 6,73 gr Ar.
MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 197 Numistats ref: 561598

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1521 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 gr. Ar. (AC 1521). Agujero.
MBC.
MBC Conservación
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 199 Numistats ref: 561600

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1654 Aureo-Calicó (2008) 613 Referencias
Felipe IV (1621-1665) 1640 R. 8 reales. Sevilla (AC 1654). 27,44 gr. Ar. Muy Rara.
BC.
BC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 7 . 200 Numistats ref: 561601

Felipe IV (1621-1665) 1665 R. 8 reales. Sevilla (AC falta) . 26,4 gr. Ar. Muy Rara.
BC+.
BC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado