Carlos IV (1788-1808). 1793 DA. 8 escudos. Santiago. (AC.1758). 26,96 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. MBC.
Carlos IV (1788-1808). 1802 JJ. 8 escudos. Santiago. (AC.1770). 26,96 gr. Au. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves hojitas en reverso. Brillo original. Muy bonita. EBC.