Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2800 Numistats ref: 561033

World Coins Categoria
WORLD COINS: CHINA
China
Dollar. (1914). YUAN SHIH KAI. TIENTSIN. BONITA PIEZA, RARA Y MÁS ASÍ. 26,73 grs. AR. Ligera bonita pátina. Y-322. EBC+.
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
25500 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2801 Numistats ref: 561034

World Coins Categoria
WORLD COINS: CHINA
China
Dollar. (1921) Año 10. HSU SHIH-CHANG. TIENTSIN. BONITA PIEZA, MUY RARA Y MÁS ASÍ. 26,97 grs. AR. Tipo Pavilion con leyenda en la parte baja del reverso. Canto estriado. Ligera bonita pátina. Y-676. EBC.
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
23000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2876 Numistats ref: 561109

World Coins Categoria
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
Lote 4 monedas 50 Pesos. 1945 y 1946 (3). AU. Centenario Independencia. (Algunas con golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-481. EBC- a EBC+.
EBC+ Conservación
6200 EUR Salida
- Estimado
6750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2878 Numistats ref: 561111

World Coins Categoria
WORLD COINS: GERMAN NEW GUINEA
New Guinea
5 Mark. 1894-A. RARA Y MÁS ASÍ. 27,77 grs. AR. Ave del Paraíso. Bonita pátina irisada e irregular. KM-7. SC-.
1500 EUR Salida
- Estimado
4700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2345 Numistats ref: 560578

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. MUY ESCASA. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol radiado caminando a izquierda levantando su mano derecha y con látigo en su mano izquierda. 7,11 grs. AU. C-439; RIC-119; XC-3127. MBC+.
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2859 Numistats ref: 561092

World Coins Categoria
WORLD COINS: IRAN
Iran
Serie 9 monedas 25 a 2.000 Rials. 1971. SHAH REZA PAHLEVI. AR (5) 135,72 grs., AU (4) 55,30 grs. 2.500 Años Imperio Persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 series. KM-PS2 (1184/92). PROOF.
2600 EUR Salida
- Estimado
3530 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2520 Numistats ref: 560753

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. RARA. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). AC-2240; XC-435. MBC+.
MBC+ Conservación
3200 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2542 Numistats ref: 560774

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,42 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1795. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
2900 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2840 Numistats ref: 561073

World Coins Categoria
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,85 grs. AU. (Ex Proof, limpiada). Fr-390; KM-769. EBC+.
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2841 Numistats ref: 561074

World Coins Categoria
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,96 grs. AU. (Limpiada con rayitas de limpieza). Fr-390; KM-769. (EBC).
EBC Conservación
1900 EUR Salida
- Estimado
2750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2006 Numistats ref: 560237

Greek Coins Categoria
GREEK COINS

Tetradracma. 190-133 a.C. MAGNESIA. JONIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto diademado de Artemisa a derecha, a la espalda arco y carcaj. Rev.: MAGNHT[N EPAEITTOE APIETEOY, como magistrado. Apolo en pie a izquierda apoyada su espalda en un trípode. 16,65 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-2636; Se-4485; SNG Von Aulock-2042; BMC-14.162, 37. SC.
500 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2003 Numistats ref: 560234

Greek Coins Categoria
GREEK COINS

Tetradracma. 310-305 a.C. AGATOKLES. SIRACUSA. SICILIA. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: KOPAS. Cabeza de Perséfone a derecha con corona de espigas. Rev.: AGATOK?EOS. Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies trisqueles. 16,24 grs. AR. Bonito tono con ligera pátina. Se-974; SNG Cop-766; BMC-2.387. EBC.
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2550 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2004 Numistats ref: 560235

Greek Coins Categoria
GREEK COINS

Tetradracma. 300-289 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´pagadores´ en letras púnicas. 16,97 grs. AR. HGC 2-295. EBC.
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2882 Numistats ref: 561115

World Coins Categoria
WORLD COINS: PERU
Peru
100 Soles. 1962. LIMA. 46,78 grs. AU. Fr-78; KM-231. SC.
2000 EUR Salida
- Estimado
2150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2517 Numistats ref: 560750

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,93 grs. Columnario. Bonita pátina. Brillo original. AC-1443. SC-.
1400 EUR Salida
- Estimado
2050 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2925 Numistats ref: 561158

Spanish Banknotes Categoria
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 24 Julio 1893. RARO ASÍ. Jovellanos. (Manchitas del tiempo). Ed-300. EBC-.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
2050 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2284 Numistats ref: 560517

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.368 RIC 368 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S.P.Q.R. La Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en altar. 7,17 grs. AU. (Rayita en anverso). C-331 (Busto corazado); RIC-368 (Busto corazado); XC-1086. MBC.
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2244 Numistats ref: 560477

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.51 RIC 51 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Calígula en pie a izquierda en ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. 29,45 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en la leyenda del anverso.. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 195. C-11; RIC-51; BMC-69. EBC.
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2926 Numistats ref: 561159

Spanish Banknotes Categoria
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 24 Julio 1893. MUY RARO. Jovellanos. Excepcional papel. (Leve manchita, tres pliegues). Ed-301. EBC-.
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2488 Numistats ref: 560721

Al-Andalus and Islamic Coins Categoria
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
The Almohads
Dobla. ABU HAFS OMAR AL MURTADA. RARA ASÍ. 4,64 grs. AU. Magnífica pieza con todo el brillo original. V-2080; Haz-533. SC-.
900 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado