PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 1 Peseta. S.E.U.C. SERVEIS ELECTRICS UNIFICATS de CATALUNYA. REUS. MUY ESCASO. L-2750; RGH-9575. SC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Joanna and Charles 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. 2,83 grs. Ve. AC-33. BC+/BC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) Charles I (V of the Holy Roman Empire) Dobló de 3 Sous. VALENCIA. Anv.: Marca de Corona a izquierda y derecha del busto. Rev.: Marca de Escudito en reverso las 6h. 4,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AC-92. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 50 Cèntims.Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues. AT-2830. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 25 Cèntims.Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Pliegues y roturas. AT-2831. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Catalonia 5 Cèntims.Aj. de VILANOVA DE LA BARCA. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-2833. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 77-79 d.C.TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Hojitas en anverso). Pátina oscura. C-17; RIC-V218; BMC-V319. MBC+.
Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,18 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC.