Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2141 Numistats ref: 560372

L. Marcius Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 293/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega phi (F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / *. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2142 Numistats ref: 560373

C. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 346/1d Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo cabeza de ciervo. En exergo: (C. Censo). 3,91 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2143 Numistats ref: 560374

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo C. CENSOR(I). 3,66 grs. AR. Pátina. Cal-925g; FFC-876. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2144 Numistats ref: 560375

Denarius Denominación
Crawford 425/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo (ANCVS). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 4,04 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2145 Numistats ref: 560376

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LV (T invertida como L), debajo la barbilla *. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LV (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,84 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2146 Numistats ref: 560377

L. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 304/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante *. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,95 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2147 Numistats ref: 560378

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda. Detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,86 grs. AR. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC-.
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2148 Numistats ref: 560379

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. MEMMIA. C. Memmius C.f. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo entre IMPERATOR-C. MEMMIVS. 3,98 grs. AR. BMC-3937; Cal-987; Craw-427/1; FFC-915; Se-10. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2149 Numistats ref: 560380

C. Minucius Augurinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 242/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 135 a.C. MINUCIA. C. Minicius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y X. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima C. AVG. 3,87 grs. AR. (Hojita saltada en anverso, rayas en reverso). BMC-952; Cal-1025; Craw-242/1; FFC-924; Se-3. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2150 Numistats ref: 560381

L. Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 248/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MI(NVCI). 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2151 Numistats ref: 560382

Q. Minucius Thermus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 319/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2152 Numistats ref: 560383

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, entre CONCORDIA y estrella. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, debajo CLOACIN. Leyenda: L. MVSSIDIVS LONGVS. 4,23 grs. AR. Pátina oscura. BMC-4244; Cal-1034; Craw-494-42b; FFC-931, Se-6. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2153 Numistats ref: 560384

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 47 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha entre CONCORDIA y creciente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios. L. MVSSIDIVS. LONGVS. 3,45 grs. AR. Pátina. (Hojita en mejilla). BMC-4246; Cal-1035; Craw-494/42c; FFC-932; Se-6a. MBC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2154 Numistats ref: 560385

L. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 253/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIM(I). En exergo ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2155 Numistats ref: 560386

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás fusta?. Rev.: Grifo a derecha, debajo clava. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 73 de Crawford. (Rayas). Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (EBC-).
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2156 Numistats ref: 560387

(Pinarius) Natta Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 208/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 149 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA. En exergo: ROMA. 3,63 grs. AR. BMC-844; Cal-1092; Craw-208/1; FFC-965; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2157 Numistats ref: 560388

Cn. Plancius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 432/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. PLANCIA. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha C.N. (PLANCIVS) AED CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,8 grs. AR. BMC-3920; Cal-1122; Craw-432/1; FFC-991; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2158 Numistats ref: 560389

L. Pl[autius] H[ypsaeus] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 134/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 194-190 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Hispaeu. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo L.PL.H (en monograma). En exergo ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. (Rayas de limpieza). Pátina oscura. BMC-553; Cal-1123; Craw-134/1a; FFC-993; Se-1. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2159 Numistats ref: 560390

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 60 a.C. PLAUTIA. P. Plautius Hypseus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, entre tridente y P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, debajo, C. YPSAE. COS / PRIV-CEPIT. 3,98 grs. AR. (Hojita saltada en anverso). Pátina. BMC-3841; Cal-1125; Craw-420ab; FFC-995; Se-11. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2160 Numistats ref: 560391

A. Plautius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 431/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha (BA)CCHIVS-IVDAEVS. 3,96 grs. AR. (Rayas en reverso). Pátina oscura. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
16 Subastas pasadas