Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2121 Numistats ref: 560352

(Furius) Purpurio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 187/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 169-158 a.C. FURIA. L. Furius Purpureo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo PVR. En exergo: ROMA, encima murex. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-420; Cal-599; Craw-187/1; FFC-729; Se-13. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2122 Numistats ref: 560353

P. Furius Crassipes Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 356/1c Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. FURIA. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie hacia abajo y AED CVR. Rev.: Silla curul con inscripción P. FOVRIVS. En exergo: CRASSIPES. 4,04 grs. AR. BMC-2605; Cal-602; Craw-356/1c; FFC-732; Se-19. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2123 Numistats ref: 560354

L. Hostilius Saserna Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 448/3 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SA(SERNA). 3,93 grs. AR. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2124 Numistats ref: 560355

Denarius Denominación
Crawford 448/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERN)A. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2125 Numistats ref: 560356

L. It[e]i[us] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 209/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 145 a.C. ITIA. L. Itius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L.ITI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,63 grs. AR. BMC-724; Cal-627; Craw-209/1; FFC-759; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2126 Numistats ref: 560357

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. ESCASA. Anv.: Cabeza grande de Apolo Vejovis a derecha, detrás cesta y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra F. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,75 grs. AR. Cal-636; FFC-770. EBC-.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2127 Numistats ref: 560358

M. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 220/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,75 grs. AR. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2128 Numistats ref: 560359

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,15 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2129 Numistats ref: 560360

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/2 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha. Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala a derecha. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-3864; Cal-872; Craw-433/2; FFC-792; Se-30. EBC-.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2130 Numistats ref: 560361

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2131 Numistats ref: 560362

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 154 a.C. JUVENTIA. Caius Juventius Thalna. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TALN (en monograma). En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-769; Cal-885; Craw-202; FFC-799; Se-7. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2132 Numistats ref: 560363

C. Licinius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 354/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 4,07 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2133 Numistats ref: 560364

M. Lucilius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 324/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,84 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2134 Numistats ref: 560365

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. EBC-.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2135 Numistats ref: 560366

L. Lucretius Trio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 390/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de estrellas entre TRIO y L. LVCRETI. 3,94 grs. AR. BMC-3245; Cal-912; Craw-390/1; FFC-826; Se-2. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2136 Numistats ref: 560367

C. Maianius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 203/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,61 grs. AR. Pátina. BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2137 Numistats ref: 560368

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1b Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,9 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2138 Numistats ref: 560369

L. Manlius Torquatus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 411/1a Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. RARA. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha rodeada por corona de laurel, debajo de su cuello (SIBVLLA). Rev.: Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III VIR. 3, 75 grs. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. 3,8 grs. AR. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. Pátina. BMC-3511-12; Cal-931; Craw-411/1a; FFC-847; Se-11. MBC+.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2139 Numistats ref: 560370

Q. Marcius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 215/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. En exergo: ROMA en tablilla. 3,83 grs. AR. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2140 Numistats ref: 560371

M. Marcius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 245/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 148 a.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre modius y *. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M.-MAR-C. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1008; Cal-934; Craw-245/1; FFC-850; Se-8. EBC-.
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
35 Subastas pasadas