Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2021 Numistats ref: 560252

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). ESCASA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. AB-241; ACIP-1432. EBC-.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2022 Numistats ref: 560253

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). MUY ESCASA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,42 grs. AR. AB-242; ACIP-1431. EBC-.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2023 Numistats ref: 560254

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 12,61 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones en anverso). AB-254. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2024 Numistats ref: 560255

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: (AVGVS)TVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,21 grs. AE. AB-341. MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2025 Numistats ref: 560256

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

1/4 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Hércules con clava a izquierda. Rev.: Elefante a derecha. 1,96 grs. AR. AB-487; ACIP-555. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2026 Numistats ref: 560257

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 10,54 grs. AE. AB-505; ACIP-589. (MBC+).
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2027 Numistats ref: 560258

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (HUETE, Cuenca). ESCASA. Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CoNTeRBiA. 4,26 grs. AR. AB-845; ACIP-1827. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2028 Numistats ref: 560259

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS (PON. MAX. IMP). Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,58 grs. AE. Pátina verde. AB-1057. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2029 Numistats ref: 560260

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra alef. 15,9 grs. AE. Pátina oscura. AB-1340. MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2030 Numistats ref: 560261

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,39 grs. AE. Serie semipesada. Pátina. (Leves oxidaciones). AB-1465. EBC-.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2031 Numistats ref: 560262

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,99 grs. AE. Serie Semipesada. Repatinada. AB-1465. (EBC-).
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2032 Numistats ref: 560263

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 120-20 a.C. ILIPENSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 16,37 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. AB-1531. MBC.
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2033 Numistats ref: 560264

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 50-20 a.C. LAELIA (OLIVARES, Sevilla). ESCASA. Anv.: Jinete a derecha, encima estrella. Rev.: Palma y espiga, encima A, debajo: LAELIA. 24,4 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). AB-1649. MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2034 Numistats ref: 560265

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,18 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2035 Numistats ref: 560266

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Sextante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos glóbulos. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE. 2,25 grs. AE. Pátina. AB-2343; Vill-7. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2036 Numistats ref: 560267

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos Ti y Gi. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,09 grs. AE. Pátina. AB-2294. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2037 Numistats ref: 560268

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). ESCASA. Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica CeSE. 4,16 grs. AR. Pátina oscura. AB-2266; ACIP-1122. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2038 Numistats ref: 560269

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,13 grs. AR. Pátina y oxidaciones limpiadas. AB-2417; ACIP-1722. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2039 Numistats ref: 560270

Anonymous Autoridad
Litra Denominación
Crawford 25/3 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Litra. 241-235 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Marte sin barba a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, detrás hoz, debajo ROMA. 3,33 grs. AE. Pátina oscura. Craw-25/3; HN Italy-299. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2040 Numistats ref: 560271

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. Craw-38/7; Sydenham-87. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado