ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. ESCASA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,51 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-265; RIC-86a; BMC-417. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2757
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Thaler. 1828. LUDWIG I. BAVARIA. 28 grs. AR. SEGEN DES HIMMELS. Retratos de la Familia Real. (Pequeños golpecitos). Brillo original con suave pátina irregular. Dav-563; KM-734. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Spintria. Tessera erótica. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: Escena de cama. Rev.: Dentro de láurea XIII. 4,61 grs. AE. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2759
WORLD COINS: GERMAN STATES German States Medalla de plata del Festival de Tiro de Munich. 1881. BAVARIA. Anv.: ? SIEBENT • BUNDESSCHIESSEN • MÜNCHEN. Ballesta entre dos escudos de armas de Bavaria y Munich. Rev.: Águila coronada con escudo de armas en el pecho. 26,96 grs. AR. Ø 38 mm. Grabador: Otto Hupp. Pleno brillo original. Hauser-556; Peltzer-1472. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2818
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 5 Dollars. 1899. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-143; KM-101. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3076
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias Vale por 0, 50 Pesetas. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. MUY RARO. Con sello rectangular tamponado y firma estampillada al dorso. (restaurado con cinta adhesiva). RGH-2679. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3078
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 0, 20 Pesetas. SINDICATO DE LA ALIMENTACIÓN CONTROL DE LA SECCIÓN CAFÉS ECONÓMICOS. RARO. RGH-2687. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha. Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala a derecha. 3,89 grs. AR. Pátina. BMC-3864; Cal-872; Craw-433/2; FFC-792; Se-30. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2921
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT Spanish Banknotes Lote 2 billetes 200 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-197. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2494
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN Kingdom of Castilla and Leon 1 Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. 3,37 grs. (Restos de soldadura a las 12h en anverso). Ligera pátina dorada. FAB-378. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2771
WORLD COINS: ARGENTINA Argentina Argentino (5 Pesos). 1884. 8,06 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-14; KM-31. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2027
CELTIBERIAN COINS
Denario. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (HUETE, Cuenca). ESCASA. Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás leyenda ibérica CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CoNTeRBiA. 4,26 grs. AR. AB-845; ACIP-1827. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2050
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. 4,19 grs. AR. (Hojita en anverso, limpiada). BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3080
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS Asturias 2 Pesetas. 10 Septiembre 1936. COMITÉ DE FINANZAS DE RIBADESELLA. MUY RARO. Sello tamponado CANCELADO violeta en anverso. (Algo sucio y puntos de grapa). RGH-4495. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2578
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,94 grs. Pátina. AC-44. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-62. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 169-158 a.C. FURIA. L. Furius Purpureo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, debajo PVR. En exergo: ROMA, encima murex. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-420; Cal-599; Craw-187/1; FFC-729; Se-13. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2944
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War 500 Pesetas.7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Leves manchas en la parte inferior). Ed-365. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2951
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul. Con certificado de Cartamoneta.com. (Pequeñas arruguitas, la más evidente en la esquina superior izquierda). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2445
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 309-312 d.C.RÓMULO. OSTIA. RARA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: MOST Q. Templo hexástilo con cúpula redonda rematada por águila. 6,93 grs. AE. C-6; RIC-34. EBC-.