Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: (M. ANTON. IMP.) Busto de Marco Antonio a derecha, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo. 3,84 grs. AR. Pátina oscura. C-2; Craw-488/1; BMC-53; RRC-1165. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto ornamentada. 3,73 grs. AR. (Marcas de cambista y hoja en anverso). Pátina. C-114; RIC-269a; BMC-628. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2008
GREEK COINS

Estátera. 400-375 a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Atenea estante a izquierda coronada por Nike, sosteniendo un búho y un escudo; granada a izquierda. Rev.: Apolo de pie a izquierda, sosteniendo una rama y un arco; altar a izquierda, pájaro y leyenda a derecha. 10,31 grs. AR. Se-5428 sim; SNG France 632-40. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2604
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. 26,89 grs. Bonita pátina irregular. AC-1411. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2942
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
500 Pesetas. 7 Enero 1935. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561042). Ed-365. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2725
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. BELLA PIEZA. (Levísimos golpecitos en reverso). Pátina. Brillo original. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,48 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91; RIC-270. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2086
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha, entre lituo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-3868; Cal-411; Craw-428/3; FFC-557; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2855
WORLD COINS: IRAN
Iran
Toman. 1237 d.H. (1820/1). FATH ALÍ SHAH. TABRIZ. BELLA. 4,56 grs. AU. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-753.11 sim. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2405
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a izquierda entre L - Letra griega Delta. 10,30 grs. Ve. Restos de brillo original. GIC-No cat. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2756
WORLD COINS: AFGHANISTAN
Afghanistan
2 Amani (20 Rupees). 1299 S.H. (1920). 9,17 grs. AU. Cuño parcialmente desgastado, habitual en este tipo de piezas. Fr-30; KM-888. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2758
WORLD COINS: GERMAN STATES
German States
Thaler. 1835. LUDWIG I. BAVARIA. 28,06 grs. AR. Encapsulada por NGC como MS61 PL (nº 5783482-002). Conmemoración de la construcción del primer tren de vapor. (Leves rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Dav-576; KM-779. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2052
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 208 a.C. ANÓNIMA. SUDESTE de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo maza. 4,76 grs. AR. BMC-307; Cal-19; Craw-89/2; FFC-45; Se-20g. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2582
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,68 grs. Levísima pátina irisada. AC-51. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2594
Ferdinand VII
8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. Pátina. Brillo original. AC-1221. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2894
WORLD COINS: SOUTH AFRICA
South Africa
Sovereign. 1927-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Fr-5; KM-21. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2920
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Pareja correlativa. Ed-196. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2670
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 Pesos. 1865. MANILA. 6,70 grs. AC-859. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2671
Elisabeth II
100 Reales. 1858. BARCELONA. ESCASA. 10,97 grs
En aro con anilla. (Pequeños golpecitos). AC-769. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2952
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde. Con certificado de Cartamoneta.com. (Ligerisima arruguita, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2953
Estado Español
Prueba del anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (3 marcas horizontales en marco superior producidas por la impresión, esquinas levemente redondeadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.