Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2576
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. 13,19 grs. Ligera pátina irregular. AC-42. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3153
SPANISH DECORATIONS

Viaje de S.S.M.M. por Levante. 1858. ISABEL II. MUY ESCASA. Br. Ø 45x26 mm. Con corona articulada y anilla original. PG-724b. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,93 grs. AR. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2750
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
5th Century Discovery of America
Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuche sin certificados. A EXAMINAR. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2754
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Ecu Issues
50 Ecu. 1989. 17,26 grs. AU. Felipe II. En estuche original con certificado. HG-607. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2566
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,38 grs. (Cordoncillo liso de 2h a 6h). AC-1475. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2858
WORLD COINS: IRAN
Iran
2 Toman. 1299 d.H. (1882/3). NASIR AL-DIN SHAH. 5,7 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-60; KM-942. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2770
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
1 Peso. 1882. 24,95 grs. AR. KM-29. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2853
WORLD COINS: IRAN
Iran
Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. BELLA. 4,79 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2893
WORLD COINS: SOUTH AFRICA
South Africa
Lote 2 monedas 1/2 y 1 Pond (Een). 1894 y 1897. 3,94 y 7,95 grs. AU. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-2, 3; KM-9.2, 10.2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2177
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules a izquierda con maza. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. Encima en el campo T. En exergo: D. S. S incuso. 3,91 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2831
WORLD COINS: FRANCE
France
Medalla Expedición Napoleón a Egipto. 1798 (1826). Anv.: Soldado romano como alegoría del ejercito francés, con estandarte de la Galia cubriendo cautiva egipcia, detrás templo y piramides. En exergo GALLIA VICTRICE AEGYPTVS REDIVIVA / MDCCXCVIII / BARRÉ FECIT 1826. Rev.: S.M. LOUIS XVIII ORDONNE QUE LES ÉDITIONS DE LA DESCRIPT. DE L´ EGYPTE SOIENT MULTIPLIÉES. Alrededor bajorrelieves de dioses egipcios. Br. Ø 68 mm. Reedición de la medalla de la expedición de Napoleón a Egipto ordenada por Luis XVIII. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2081
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha encima T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,74 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. BMC-4061; Cal-390; Craw-464/1; FFC-552; Se-11. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2856
WORLD COINS: IRAN
Iran
Toman. 1294/5 d.H. (1877/8). NASIR AL-DIN SHAH. 2,85 grs. AU. (Leves golpecitos en gráfila). Brillo original. Fr-61; KM-932. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2865
WORLD COINS: LESOTHO
Lesotho
100 Maloti. 1976. 9,02 grs. AU. X Aniversario de la Independencia. Fr-13; KM-. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2871
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
2 1/2 Pesos. 1872. ZACATECAS. H. RARA. 4,25 grs. AU. Tirada: 1.300 piezas. Fr-156; KM-411.6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2886
WORLD COINS: PORTUGAL
Portugal
Lote 3 monedas 400 y 1.000 Reis (2). 1835, 1837 y 1910. MARIA II (2) y EMANUEL II. AR. Las 3 tamaño duro. KM-403.2, 472, 555. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2905
WORLD COINS: VIETNAM
Vietnam
3 Tien. (1848-1883). TU DUC. ANNAM. ESCASA. 10,73 grs. AR. (Dos pruebas de metal, a las 12 y 6h). KM-433. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2954
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco gris. Con certificado de Cartamoneta.com. (Doblez en esquina inferior izquierda). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2955
Estado Español
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco marrón. Con certificado de Cartamoneta.com. (Esquina algo redondeada, levísima rotura en margen izquierdo). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,83 grs. AR. (Levísima hojita en anverso). C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC-.