Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2981
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. MUY ESCASO. AT-938a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2982
Catalonia
25 Cèntims. 31 octubre 1937. Aj. D´ ESPOLLA. MUY RARO. Cartulina. AT-966. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2983
Catalonia
5 Cèntims. Aj. de LA FATARELLA. Cartón redondo. AT-1000. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2729
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION

5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana con orla lineal. Color y brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2985
Catalonia
10 Cèntims. Aj. de GARCIA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. AT-1090. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2986
Catalonia
5 Cèntims. Aj. de GARCÍA. MUY RARO. Cartón. Al dorso tampón del Ayuntamiento. Doblez. AT-1091. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2734
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Acuñación con presión irregular. AC-45; Vti-L48. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2991
Catalonia
1 Pesseta. Aj. de MENARGUENS. MUY RARO. Cartón. (Leve rotura). AT-1496. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVST(VS DIV)I. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,77 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2992
Catalonia
10 Cèntims. Aj. de MOLINS DE LLOBREGAT. (Algo sucio). AT-1510b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2737

5 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,74 grs. Zinc. Vti-L35. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2993
Catalonia
15 Cèntims. Aj. de MONISTROL. MUY ESCASO. AT-1529. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,45 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2482
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Taifas-Hammudids
Dirham. 407H. ALI BEN HAMMUD. ESCASA. Rev.: Citando a Yahya debajo. 3,18 grs. AR. Doble acuñación en reverso. V-730; R. Lorente - (variante dos circulos IA entre flor). MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2738

10 Cèntims. Aj. de SARROCA. 1,97 grs. Zinc. Vti-L36. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2739

15 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,47 grs. Zinc. Vti-L37. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2740

25 Cèntims. Aj. de SARROCA. 2,15 grs. Zinc. Vti-L38. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2485
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
The Almoravids
Dinar. 527H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,17 grs. AU. Cuño de reverso algo oxidado. V-1746; Haz-353. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2998
Catalonia
25 Cèntims. C.M. de PAU. AT-1790. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2487
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
The Almohads
Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DEAL-MAHDI. ZAJANDAR. ESCASA. 1,55 grs. AR. MBC+.