Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2929
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
25 pesetas. 17 Mayo 1899. ESCASO. Quevedo. Serie M. (Levísima reparación). Ed-306a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2943
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. MÁXIMA CALIDAD PARA ESTE BILLETE. Hernán Cortés. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 67 SUPERB GEM UNC OPQ (nº 699777.67/37561035 y 699777.67/37561036). Ed-365. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2693
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Encapsulada por PCGS como AU58 (nº 344771.58/29700766). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2245
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C.CAESAR AVG GERMANICVS PON. M. TR.POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S.P.Q.R. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hoja de roble. 26,39 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). Bonita pátina oscura. C-24; RIC-37; BMC-38. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2513
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
2 Escudos. Fecha no visible (1617-1621). SEVILLA. G. Anv.: S/¿G? - Escudo - II. 6,75 grs. Ensayador poco visible. AC-Tipo 197. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2836
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Sovereign. 1821. GEORGE IV. 7,96 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-376; KM-682. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2787
WORLD COINS: BULGARIA
Bulgaria
20 Leva. 1912. FERDINAND I. MUY ESCASA. 6,45 grs. AU. Reacuñación oficial. Tirada: 2.950 piezas. Fr-6; KM-33. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2016
GREEK COINS

Tetradracma. 171-135 a.C. EUKRATIDES I. BACTRIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto con casco adornado a derecha. Rev.: BAWILE[W MEGALOY. En exergo: EYKPRATIDOY. Los Dióscuros a caballo a derecha con lanza y palma, a derecha monograma. 16,94 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso a las 9h y levísimas manchitas). Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-3183; Se-7570. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2793
WORLD COINS: CAMBODIA
Cambodia
50.000 Riels. 1974. 6,7 grs. AU. Bailarinas camboyanas. Fr-8; KM-64. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2867
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
1 Peso. 1913. 26,93 grs. AR. Caballito. KM-453. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERN)A. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2138
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. RARA. Anv.: Cabeza de Sibila a derecha rodeada por corona de laurel, debajo de su cuello (SIBVLLA). Rev.: Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III VIR. 3, 75 grs. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. 3,8 grs. AR. Anverso y reverso con gráfila en forma de corona de laurel. Pátina. BMC-3511-12; Cal-931; Craw-411/1a; FFC-847; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,63 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50; Crawford-443/1; Sydenham-1006. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2475
AL-ANDALUS COINS: GOVERNORS PERIOD (Transition Coins)
Governors Era
Dirham. 116H. Hisham ibn Abd al-Malik. AL-ANDALUS. MUY RARA. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Visible marcas en anverso que el grabador hizo para realizar el cuño. Bella. V-30; Klat-129. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2861
WORLD COINS: ITALIAN STATES
Italian States
Florin (Fiorino stretto). (1303-1422). REPÚBLICA. FLORENCIA. Anv.: S- IOHA- NNES. B. Símbolo de una ánfora sobre la mano de San Juan de frente con cetro. Rev.: + FLOR - ENTIA. FLOR de lis. 3,5 grs. AU. Encapsulada por NGC como AU53 (nº 5783481-001). Fr-275. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2880
WORLD COINS: PERU
Peru
10 Soles. 1863. LIMA. Y.B. ESCASA. 16,05 grs. AU. Libertad sentada. Fr-71; KM-193. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ESCASA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 3,64 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. C-22; RIC-547b; BMC-307. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2255
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella, con el cuerno de Amaltea. 26,06 grs. AE. Pátina marrón claro. C-14; RIC-430; BMC-305. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2511
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
8 Reales. 1611. MÉXICO. F. 23,77 grs. Rara con fecha visible. AC-895. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2005
GREEK COINS

Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma AP, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,96 grs. AR. Cy-1435; Se-1386 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2797
WORLD COINS: CHILE
Chile
100 Pesos. 1926. SANTIAGO. 20,56 grs. AU. (Con anilla a las 12h). Fr-54; KM-175. MBC+.