Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2746
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. (*E-51). RARA. II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. (Levisimas manchitas en 1 Peseta). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2784
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,88 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Ínfimos golpecitos en canto). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2785
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Brillo original. Fr-507R; KM-2819. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2546
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1773. POPAYÁN. J.S. 27,01 grs. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2039; XC-800. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2924
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
100 Pesetas. 1 Enero 1884. MUY ESCASO. Mendizábal. (Leve reparación). Ed-284. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2946
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-001 y 1908789-002). Ed-362. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2531
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Reales. 1777. MÉXICO. F.F. 26,88 grs. Bonita pátina. Brillo original. AC-1113. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2545
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1780. MÉXICO. F.F. ESCASA. 26,92 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2009; XC-774. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2610
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación floja en parte. (Golpecitos). AC-1857; XC-1337. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2922
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 1 Enero 1884. MUY ESCASO. Mendizábal. Ed-283. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. LUGDUNUM (Lyon). MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio. 27,22 grs. AE. (Leves manchitas verde blanquecino). C-261; RIC-442; BMC-324. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2543
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
8 Escudos. 1764. LIMA. J.M. RARA. Encapsulada por PCGS como AU50 (nº 418090.50/39729594). Cara de Rata. Acuñación floja. (Pequeños golpecitos). Ligeros restos de brillo original. AC-1917; XC-678. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 30,34 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en leyenda del reverso. (Levísima grieta a la 1h). C-1192; RIC-563a; BMC-1152. SC/SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2301
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 28,19 grs. AE. Preciosa pátina con brillo original. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 643. C-94; RIC-1345 (Marco Aurelio); BMC-1053 (Marco Aurelio). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2570
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 27,02 grs. Acuñación floja en parte. AC-1714; XC-1108. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2591
Ferdinand VII
4 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. MUY RARA. Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de plata agria en reverso habitual en estas piezas). AC-1036. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2868
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
8 Escudos. 1858. CULIACAN. C.E. 26,88 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-66; KM-383.2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2002
GREEK COINS

Tetradracma. 320-300 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. ESCASA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda, con delfines alrededor. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´gente del campo´ en letras púnicas. 17,09 grs. AR. (Pequeñas grietas, una corta la leyenda en reverso a las 6h). Ligera pátina. HGC 2-284. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2022
CELTIBERIAN COINS

Denario. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). MUY ESCASA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,42 grs. AR. AB-242; ACIP-1431. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2809
WORLD COINS: CUBA
Cuba
10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-3; KM-20. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2611
Ferdinand VII
8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Hojas). AC-1873; XC-1360. MBC-.