Auction 1125

Fecha: 2022-02-24

# Objetos: 1170

Total salida: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2773
WORLD COINS: AUSTRALIA
Australia
Sovereign. 1899-P. VICTORIA. PERTH. ESCASA. 7,98 grs. AU. (Pequeños golpecitos y dos rayitas debajo del busto). Brillo original. Fr-25; KM-13. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 103-111 a.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha, paludamento en hombro izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza; el pie derecho posado sobre coraza y el izquierdo sobre una ¿cabeza?. 25,78 grs. AE. Pátina oscura. C-391 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3075
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ASTURIAS
Asturias
Vale por 1 Peseta. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. MUY RARO. Con sello rectangular tamponado y firma estampillada al dorso. RGH-2679 variante de valor. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2234
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Dos soldados entregando rama de olivo a Augusto. 3,91 grs. AR. (Cabeza de Augusto ligeramente repintada). C-133; RIC-165a; BMC-445. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2252
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. MUY BELLO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Cabeza descubierta a derecha con globo debajo. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. 11,01 grs. AE. (Levísimas oxidaciones superficiales verdes en reverso). C-302; RIC-543; BMC-381. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2774
WORLD COINS: AUSTRALIA
Australia
Sovereign. 1917-P. JORGE V. PERTH. 7,98 grs. AU. (Golpecitos). Fr-40; KM-2. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2047
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 3,04 grs. AR. Craw-53/1; Sydenham-83. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2580
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,83 grs. Ligera pátina. AC-46. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 3106
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: EXTREMADURA
Extremadura
1 Peseta. COOPERATIVA OBRERA AGRICOLA. MENGABRIL (Badajoz). RARO. (Roturas). RGH-3486. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2660
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
20 Reales. 1854. MADRID. 25,8 grs. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original. AC-596. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 194-190 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Hispaeu. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo L.PL.H (en monograma). En exergo ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. (Rayas de limpieza). Pátina oscura. BMC-553; Cal-1123; Craw-134/1a; FFC-993; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2680
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2180
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás saco. Debajo L. RO(SCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás tarro de aceite. En exergo: FABATI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 105 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2207
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CESAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2732
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. ESCASA. Al (4) y latón. Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. A EXAMINAR. HG-210/14. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2703
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2504
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Joanna and Charles
1 Escudo. GRANADA. R. RARA. 3,06 grs. Escudo entre G - R. (Golpes). AC-182. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2514
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Charles II
8 Reales. 1685. POTOSÍ. VR (nexadas). 27,02 grs. AC-726. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2792
WORLD COINS: CANADA
Canada
100 Dollars. 1987. 13,34 grs. AU. Olimpiada Calgary´88: Antorcha Olímpica. En estuche original con certificado. Fr-18; KM-158. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2298
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales, cuchillo, aspérgilo, praeferículo, lituo y símpulo. 21,27 grs. AE. C-454; RIC-1234; BMC-1405. MBC+/EBC-.