Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2800
WORLD COINS: CHINA
China
Dollar. (1914). YUAN SHIH KAI. TIENTSIN. BONITA PIEZA, RARA Y MÁS ASÍ. 26,73 grs. AR. Ligera bonita pátina. Y-322. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2801
WORLD COINS: CHINA
China
Dollar. (1921) Año 10. HSU SHIH-CHANG. TIENTSIN. BONITA PIEZA, MUY RARA Y MÁS ASÍ. 26,97 grs. AR. Tipo Pavilion con leyenda en la parte baja del reverso. Canto estriado. Ligera bonita pátina. Y-676. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2876
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
Lote 4 monedas 50 Pesos. 1945 y 1946 (3). AU. Centenario Independencia. (Algunas con golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-481. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2878
WORLD COINS: GERMAN NEW GUINEA
New Guinea
5 Mark. 1894-A. RARA Y MÁS ASÍ. 27,77 grs. AR. Ave del Paraíso. Bonita pátina irisada e irregular. KM-7. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2345
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. MUY ESCASA. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol radiado caminando a izquierda levantando su mano derecha y con látigo en su mano izquierda. 7,11 grs. AU. C-439; RIC-119; XC-3127. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2859
WORLD COINS: IRAN
Iran
Serie 9 monedas 25 a 2.000 Rials. 1971. SHAH REZA PAHLEVI. AR (5) 135,72 grs., AU (4) 55,30 grs. 2.500 Años Imperio Persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 series. KM-PS2 (1184/92). PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2520
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. RARA. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). AC-2240; XC-435. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2542
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,42 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1795. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2840
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,85 grs. AU. (Ex Proof, limpiada). Fr-390; KM-769. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2841
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,96 grs. AU. (Limpiada con rayitas de limpieza). Fr-390; KM-769. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2006
GREEK COINS

Tetradracma. 190-133 a.C. MAGNESIA. JONIA. MAGNÍFICA PIEZA, MUY BELLA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Busto diademado de Artemisa a derecha, a la espalda arco y carcaj. Rev.: MAGNHT[N EPAEITTOE APIETEOY, como magistrado. Apolo en pie a izquierda apoyada su espalda en un trípode. 16,65 grs. AR. Pleno brillo original con bonita pátina dorada. Cy-2636; Se-4485; SNG Von Aulock-2042; BMC-14.162, 37. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2003
GREEK COINS

Tetradracma. 310-305 a.C. AGATOKLES. SIRACUSA. SICILIA. BONITA PIEZA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: KOPAS. Cabeza de Perséfone a derecha con corona de espigas. Rev.: AGATOK?EOS. Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies trisqueles. 16,24 grs. AR. Bonito tono con ligera pátina. Se-974; SNG Cop-766; BMC-2.387. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2004
GREEK COINS

Tetradracma. 300-289 a.C. EMISIONES PÚNICAS. ENTELLA. SICILIA. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, palmera a la derecha y debajo leyenda ´pagadores´ en letras púnicas. 16,97 grs. AR. HGC 2-295. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2882
WORLD COINS: PERU
Peru
100 Soles. 1962. LIMA. 46,78 grs. AU. Fr-78; KM-231. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2517
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,93 grs. Columnario. Bonita pátina. Brillo original. AC-1443. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2925
SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 24 Julio 1893. RARO ASÍ. Jovellanos. (Manchitas del tiempo). Ed-300. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S.P.Q.R. La Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en altar. 7,17 grs. AU. (Rayita en anverso). C-331 (Busto corazado); RIC-368 (Busto corazado); XC-1086. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2244
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Calígula en pie a izquierda en ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. 29,45 grs. AE. Acuñación parcialmente floja en la leyenda del anverso.. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 195. C-11; RIC-51; BMC-69. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2926
Spanish Banknotes
50 Pesetas. 24 Julio 1893. MUY RARO. Jovellanos. Excepcional papel. (Leve manchita, tres pliegues). Ed-301. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2488
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
The Almohads
Dobla. ABU HAFS OMAR AL MURTADA. RARA ASÍ. 4,64 grs. AU. Magnífica pieza con todo el brillo original. V-2080; Haz-533. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2271
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Áureo. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. IIII. Cuerno de la Abundancia lleno de frutas. 7,18 grs. AU. (Golpecitos). C-46; RIC-237; XC-817. MBC.