Auction 1125

Date: 2022-02-24

# Items: 1170

Total starting: 263950

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 301-303 d.C. DIOCLECIANO. LUGDUNUM. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 10,22 grs. AE. C-127; RIC VI-108. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2429
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. 3,82 grs. AE. Conserva plateado original. C-147; RIC-28. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Tetradracma. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Alejandría torreada a izquierda con cetro y cabeza de Serapis, a los lados L - B. 6,43 grs. Ve. Se-12854 sim. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2947
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE ABOUT UNC 58 (nº 8075874-032). Ed-450. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2692
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Acuñación algo floja en la zona inferior. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2694
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Pátina y brillo original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAJENCIO. TICIUM. Anv.: IMP. (C. MAXEN)TIVS P.F. AVG. CONS. Busto con atuendo militar y cetro a izquierda. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sedente en templo hexastilo. En exergo T.T. 7,08 grs. Ve. Leves restos de brillo. (Oxidaciones en anverso). C-30; RIC-103 (Ti). (MBC+)/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. ¿NICOMEDIA?. Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás A, a sus pies águila. En exergo: SMN. 3.33 grs. AE. Acuñación floja en reverso. C-76. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2961
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2450
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: CONSTANTINVS P. F: AVG. Busto a derecha. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte a derecha con escudo y lanza. En exergo: PT. 3,76 grs. AE. C-337; RIC-124 (Ti.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2962

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG como 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2451
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C. ELENA. ALEJANDRÍA. ESCASA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama delante guirnarlda, detrás símbolo. En exergo SMAL. 3,04 grs. AE. C-12; RIC-44 (Ale.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2963

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG como 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASA. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,64 grs. AR. Cal-1312 variante; FFC-1157. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2964

Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2453
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TREVERI. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PTR. 2,6 grs. AE. C-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2966
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Catalonia
25 Cèntims. 15 Juny 1937. Aj. d´ ALFORJA. AT-110. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2455
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. TREVERI. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo TRP. 1,45 grs. AE. C-5; RIC-43 (Tr.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2968
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Catalonia
10 Céntimos. COMITÉ ECONÓMICO DE CANÓDROMOS de BARCELONA S.I.E. . Latón. L-1163. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2457
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. TESALONICA. ESCASA. Anv.: D.N. FL. IVN. CRISPVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VOT. V/ MVLT. X/ CAESS/ TS.G. Todo dentro de laurea. 2,84 grs. AE. C-190 var leyenda; RIC-38 (The.) var leyenda anverso. MBC+.